В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Это та экономическая стратегия, о которой мы говорили последние десять лет Назад
Это та экономическая стратегия, о которой мы говорили последние десять лет
Журналист Михаил Леонтьев:

-Это лучшее Послание Президента, мне понравилось все. Испытываю чувство глубокого удовлетворения и неустанной гордости. Не больше не меньше это та экономическая стратегия, о которой мы говорили последние десять лет. Теперь она грамотно структурирована, отлита в, можно сказать, железные формы.

Это программа экономического роста. Вполне институционально прописанная. Это то, что надо, не более того, и не менее.

Пенсионная система - это просто ноу-хау ведомства Дворковича, перед которым стоит снять шляпу. Красивейшая схема синтетического решения социальных, финансовых и инвестиционных задач. Вместо разговоров о кризисе пенсионной системы, о том, что нужно повышать возраст, нужно создать систему стимулов, чтобы люди как можно больше инвестировали в свои собственные пенсии. Если эти пенсии не являются социальной обузой, дырой в бюджете, причем как в бюджете человека, так и в бюджете государства, то тогда имеет смысл инвестировать в это и человеку, и государству. Появляется инвестиционный ресурс. Конечно, это наиболее консервативный инвестресурс, нежели венчур, но, тем не менее, эти средства работают в экономике.

Абсолютно адекватная система использования Стабфонда. Часть - это Резервный фонд, вторая часть - стержневые социальные программы (пенсии, строительство) и третья часть - Инвестресурс. То есть это не проедание Стабфонда, а умножение путем капитализации. Просто брать средства и использовать на инвестиционные государственные проекты, это странно. Для этого существует бюджет. Для этого не нужно абсорбировать средства в Стабфонд. А вот капитализация инструментов и институтов роста это, по сути, капитализация банковской системы, о чем говорилось тысячи раз. Это необходимо и просто напрашивается.

Внешняя политика - это просто высший пилотаж. На фоне того, что все и описательные, и позиционные тезисы по внешней политике были предпроизнесены - собственно, что можно добавить к мюнхенской речи? - просто, элегантно обозначены конкретные выводы. Это что касается моратория на исполнение договора по обычному вооружению. Я не буду повторять аргументацию - она более чем убедительна. После произнесения слова "пли", остальные слова излишни.


http://www.edinros.ru/news.html?id=120079


26.04.2007 г.


Док. 298341
Перв. публик.: 26.04.07
Последн. ред.: 27.04.07
Число обращений: 397

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``