В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Чтобы жертва преступления не стала жертвой правосудия Назад
Любовь Слиска: Чтобы жертва преступления не стала жертвой правосудия
Вчера открылась I Международная конференция "Солидарность. Действие. Право", посвященная вопросам защиты прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе.
Одной из важнейших проблем, которая на ней обсуждалась, стало разрешение вопросов интеграции и взаимодействия всех общественных и государственных институтов в процессе обеспечения прав потерпевших и свидетелей.
В форуме участвуют и законодатели.
В ходе судебных реформ в наше законодательство было внесено много радикальных изменений, касающихся судебного контроля за применением арестов и продлением срока содержания под стражей, создания дополнительных гарантий прав обвиняемого и подозреваемого, принят закон о суде присяжных. Но очень мало было сделано в интересах жертв преступлений- вдруг оказалось, что это одна из самых острых не нашедших пока адекватного отражения в уголовном судопроизводстве проблем.
- Защита жертв преступлений и свидетелей, а также их реабилитация оказались на периферии законодательства, правоприменительной практики и общественного внимания.
Действующее законодательство не только уравнивает процессуальное положение обвиняемого и пострадавшего. Зачастую жертва преступления становится еще и жертвой правосудия, хотя в сочувствии и защите нуждаются прежде всего пострадавшие. Именно их права и гарантии, по моему глубокому убеждению, необходимо совершенствовать и расширять, - говорила на открытии конференции первый заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска .
Слабость законов, равнодушие общества и отказ от сотрудничества с правоохранительными органами - все это играет на руку криминалу. Четверть уголовных дел разваливается в суде после отказа свидетелей от дачи показаний из-за опасения за свою жизнь и здоровье. Около 10 свидетелей каждый год погибают в результате того, что они согласились сотрудничать со следствием.
И это лишь доказанные случаи. При этом практика показывает, что привлечение преступника к ответственности и обеспечение принципа неотвратимости наказания во многом зависят от надежности защиты участников уголовного процесса от преступных посягательств со стороны представителей криминального мира, говорили участники конференции.
Международная конференция по вопросам защиты прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе продолжит свою работу и сегодня. У ее участников есть хорошая возможность обсудить, как выполняются положения Декларации ООН 1985 года, предусматривающие возможность реституции и компенсаций жертвам не только за счет виновных, но - в особо необходимых случаях - за счет государства, ведь общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью нашей правовой системы.
- Чрезвычайно полезным может быть для нас и зарубежный опыт благотворительных организаций и общественных фондов, деятельность которых направлена на защиту жертв преступлений, оказание им правовой помощи, - отметила Любовь Слиска .



Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 23 Марта 2007

Док. 298226
Перв. публик.: 23.03.07
Последн. ред.: 27.04.07
Число обращений: 659

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``