В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Дворкович: Расходы бюджета-2007 на предложенные президентом новые проекты составят 650 млрд рублей Назад
Аркадий Дворкович: Расходы бюджета-2007 на предложенные президентом новые проекты составят 650 млрд рублей
Расходы бюджета 2007 года в связи с новыми проектами, предложенными президентом, возрастут на 650 миллиардов рублей, заявил начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

"Поскольку это прямые расходы бюджета, они должны быть зафиксированы в законе о бюджете, государство не имеет никакого права иначе потратить эти деньги", - пояснил Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости, комментируя послание главы государства, с которым он выступил в четверг.

Он отметил, что из 650 миллиардов рублей дополнительных расходов 300 миллиардов будет выделено из стабфонда, остальные расходы будут профинансированы за счет дополнительных доходов бюджета, полученных как за счет средств, вырученных в ходе приватизации, так и за счет реализации активов ЮКОСа.

ЖИЛЬЕ

Одним из проектов, предложенных президентом, является выделение 250 миллиардов на решение проблемы ветхого и аварийного жилья. Дворкович отметил, что эти средства позволят улучшить жилищные условия более десяти миллионов россиян.

По его словам, эти средства будут потрачены в течение трех-четырех лет и смогут улучшить жилищные условия десяти миллионов граждан, проживающих в ветхих зданиях, и около полумиллиона людей - в аварийных зданиях. По аварийному жилью будет реализовываться долгосрочная программа, а для зданий, требующих капитального ремонта, - разовая, "чтобы запустить сам механизм реформирования сектора ЖКХ".

При этом, по мнению Дворковича, чтобы обеспечить в полной мере потребность россиян в жилье, нужно строить по одному квадратному метру на человека в год, то есть 150 миллионов квадратных метров.

"Таких темпов мы никогда не достигнем. Пока мы построим эти 150 миллионов, станет ветхим то, что мы строили ранее", - сказал он.

Ранее из федерального бюджета не выделялись деньги на аварийное и ветхое жилье, так как это полномочия местных властей, напомнил Дворкович. Однако, по его словам, стало очевидно, что региональные власти не справляются с проблемами в сфере обновления и ремонта жилищного комплекса.

ПЕНСИИ

Предложенная Владимиром Путиным система стимулирования пенсионных накоплений, по мнению Дворковича, позволит через 10-15 лет увеличить пенсии по сравнению с тем уровнем, который был бы без этой системы, на 30-70% в разные годы.

Предложения Путина заключаются в софинансировании государством добровольных пенсионных накоплений - на каждую тысячу добровольного накопительного пенсионного страхования будет добавляться по тысяче рублей.

Дворкович заявил, что правительство РФ до конца весенней сессии должно разработать механизм удвоения добровольных пенсионных накоплений.

"Механизм должен быть разработан. Конечно, потребуются изменения в законодательство о пенсионном страховании и о бюджете. Детали этого механизма должны быть правительством выработаны до конца весенней сессии, поскольку со следующего года система должна начать действовать", - сказал Дворкович.

По его словам, предварительно механизм может выглядеть так: гражданин заявляет о желании отчислять со своей заработной платы определенную сумму средств и направлять ее в выбранную им управляющую компанию. При этом Пенсионный фонд за счет Фонда национального благосостояния доначисляет на счет гражданина ту же сумму, что перечислил он сам. "Таким образом, пенсионный капитал удваивается", - отметил Дворкович.

Средства будут инвестироваться управляющими компаниями, на эти средства будет начисляться доход. Инвестирование не может составлять менее 10 лет, "иначе оно бессмысленно с точки зрения доходности этих средств", считает глава экспертного управления президента.

По истечении 10 лет гражданину начисляется пенсия с учетом этих накоплений. При этом гражданин может сам выбрать пенсионный план, то есть в течение скольких лет он хочет, чтобы ему накопленные средства выплачивались в качестве пенсии. Это может быть период от 5 до 10-20 лет. "Меньше пяти лет - бессмысленно, а 5-10 лет - это уже вполне реальные цифры. В случае 10 лет добавка к имеющейся пенсии будет довольно существенной", - сказал Дворкович.

ИНВЕСТПРОЕКТЫ

Для более активного привлечения частных инвестиций в дорогостоящие инфраструктурные и высокорискованные венчурные проекты создаются Банк развития и Российская венчурная компания.

Предполагается, что первоначальный уставный капитал Банка развития, который будент создаваться на базе Внешэкономбанка, РосБР и Росэксимбанка, составит 70 миллиардов рублей.

По словам Дворковича, впоследствии капитал Банка развития будет утроен до 250 миллиардов рублей, а уставный капитал Российской венчурной компании удвоен путем внесения 15 миллиардов рублей.

Банк развития будет организовывать привлечение кредитов и инвестиций в проекты, которые будут софинансироваться из инвестиционного фонда, Российская венчурная компания - финансировать инновационные проекты.

Говоря о перспективных инвестиционных проектах, начальник экспертного управления отметил, что российские власти заинтересованы в ближайшее время "запустить" инвестпроекты в лесной отрасли и обещают создать благоприятные условия для инвесторов, так как экспортировать круглый лес из России в дальнейшем будет невыгодно.

"Исходя из этого, мы приглашаем инвесторов, в том числе и финские крупнейшие компании, инвестировать в лесопереработку в России. Мы хотели бы, чтобы эти проекты были запущены как можно быстрее, чтобы уже в этом году прошли переговоры, в следующем году появились бизнес-планы, а через два-три года уже началось строительство (лесоперерабатывающих) комбинатов", - сказал Дворкович.

Российские власти готовы поддерживать эти проекты путем снижения пошлин на оборудование, комплектующие, путем финансирования, предоставляя из Банка развития дешевые, долгосрочные кредиты - дешевле, чем есть в других странах. Среди других мер поддержки со стороны государства Дворкович назвал финансирование строительства лесных дорог, лесной инфраструктуры.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Касаясь темы международных отношений, Дворкович подчеркнул, что "вмешательство иностранных государств в демократический политический процесс в России неприемлемо, тем более, когда в результате такого вмешательства обостряется национальная рознь, что недопустимо в такой многонациональной стране, как Россия".

Эта тема прозвучала в сегодняшнем послании президента Федеральному собранию. Дворкович напомнил, что президент говорил о вмешательстве иностранных организаций во внутренние дела России через использование грантов.

Кроме того, начальник экспертного управления заявил, что Россия не собирается сразу выходить из Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

"Мы не собираемся сразу выходить из договора (ДОВСЕ). Мы предлагали нашим партнерам вступить в консультации, и такие консультации, надеемся, будут проводиться в самое ближайшее время", - сказал Дворкович.

Президент РФ Владимир Путин предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения. Путин отметил, что западные партнеры договор не ратифицировали и не исполняют. Президент предложил обсудить эту проблему в совете Россия-НАТО и, в случае отсутствия прогресса в переговорах, рассмотреть возможность прекращения российских обязательств по ДОВСЕ.

Дворкович сообщил, что в ходе консультаций планируется рассмотреть, что будет с договором, планируют ли страны его ратифицировать или нужны новые механизмы ограничения обычных вооружений. По его словам, в случае успеха консультаций Россия не выйдет из ДОВСЕ.

То же самое, по его словам, касается размещения элементов ПРО. По его словам, именно в равноправном диалоге между странами, в безблоковом мышлении - новая культура международных отношений.

Дворкович полагает, что после консультаций с западными партнерами будет понятно, какие изменения могут произойти в ДОВСЕ.

Говоря о практических последствий выхода из ДОВСЕ для системы организации Вооруженных сил, Дворкович пояснил, что с точки зрения закона это означает право РФ размещать Вооруженные силы, выстраивать систему управления так, как мы этого хотим.

"Это не значит, что мы сразу полностью поменяем эту систему, может вообще ничего не произойти", - сказал он.

Дворкович уточнил, что переговоры по ДОВСЕ будут вестись в рамках Совета Россия-НАТО, а переговоры по поводу размещения элементов противоракетной обороны в Восточной Европе Россия предлагает вести в рамках ОБСЕ.

"Эти проблемы не связаны между собой, поэтому должны обсуждаться на разных площадках", - сказал Дворкович, пояснив, что не все европейские страны являются членами НАТО.

В целом говоря об инициативах президента, Дворкович высказал мнение, что послание Федеральному Собранию - это план действий на ближайший год и именно с этим связана очень точная и подробная постановка отдельных задач.

"Это план для правительства и для парламента на ближайшие месяцы до следующих выборов как Государственной Думы, так и следующих выборов президента", - сказал он.

РИА "Новости"

Док. 298038
Опублик.: 27.04.07
Число обращений: 1026

  • Дворкович Аркадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``