В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников сомневается в выполнимости задач, поставленных в президентском послании Назад
Иван Мельников сомневается в выполнимости задач, поставленных в президентском послании
Первый зампред ЦК КПРФ Мельников называет задачи, поставленные в президентском послании, правильными, но сомневается в их выполнимости нынешним правительством

Депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников называет задачи, поставленные президентом перед Федеральным собранием в ежегодном послании, верными, но сомневается, что их можно выполнить нынешним составом правительства.

"Считаем все эти задачи верными, но возможность их реализации туманна в существующих условиях", - сказал он РИА Новости, комментируя послание президента парламенту, с которым он выступил в четверг.

Мельников назвал послание Путина "насыщенным и интересным". При этом он утверждал, что "поставщиком" тем для послания стала оппозиция, и "даже прозвучали программные моменты КПРФ".

В числе таких тем Мельников назвал популяризацию русского языка, идею создания Национального фонда русского языка, воссоздание библиотечной системы, разговор о духовности и общих моральных ценностях как фундаменте культуры.

"Этим темам как раз и был посвящен последний Пленум ЦК КПРФ, и мы готовы поддерживать такую работу", - заявил Мельников.

При этом он усомнился, что власть справится со всеми поставленными задачами.

Со своей стороны, депутат думской фракции "Справедливая Россия" Виктор Похмелкин сожалеет, что в своем послании президент не затронул проблемы с заменой льгот денежными выплатами и не сказал об отмене выборов губернаторов.

По словам Похмелкина, он слышал уже 14 посланий и сожалеет, что в них говорится не все. "Так, например, не было сказано об отмене выборов губернаторов, монетизации льгот, изменений в избирательной системе. На мой взгляд, это не совсем правильно", - сказал Похмелкин РИА Новости.

Похмелкин сообщил, что по сравнению с другими посланиями нынешнее носило деловой, рабочий характер, в то время как многие ожидали услышать политическое завещание.

"На мой взгляд, самым важным стало то, что президент сделал твердый акцент на национальной безопасности России. Это важно, так как сейчас наша страна ищет место в бурно меняющемся мире, и, по словам Владимира Путина, она не будет зависимым государством", - сказал Похмелкин.

Он считает важным обращение президента к проблемам в социальной сфере, а также в образовании и науке. "К сожалению, я не могу сказать, что в последние годы здесь были достигнуты серьезные успехи. Надеюсь, ситуация будет меняться", - сказал парламентарий.

Он назвал важным заявление Путина о том, что следующее послание будет читать другой президент.

"Важно, что Владимир Путин расставил точки над "и" и сказал, что следующее послание будет читать другой президент. Он не будет менять конституцию, и эта позиция достойна уважения", - сказал депутат.

Заместитель руководителя фракции эсеров в Госдуме Иван Харченко назвал послание Путина "сильным".

"Меня, как автора многих законопроектов по социальным вопросам, особенно порадовало, что президент уделил этой теме много внимания. Напомню, речь шла о пенсиях, аварийном жилье, науке и образовании. О том, что государство будет заниматься накопительной частью пенсий. Причем, эти средства будут инвестироваться, что поможет нарастить капитал, и он не сгорит от инфляции", - сказал Харченко.

РИА Новости

Док. 298033
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 510

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``