В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Россия предложит внести изменения в структуру и принципы деятельности ОБСЕ Назад
Любовь Слиска: Россия предложит внести изменения в структуру и принципы деятельности ОБСЕ
Обсуждение вопросов, вынесенных на открывающуюся 22 февраля в Вене сессию Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ, выйдет за рамки утвержденной повестки, считает руководитель российской делегации в ПА ОБСЕ, первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска.
"Думаю, разговор будет непростой", - сказала Л.Слиска в интервью "Интерфаксу" в среду.
Она считает, что существенное влияние на предстоящее обсуждение окажет недавнее выступление президента РФ Владимира Путина в Мюнхене.
"Впечатления от этого выступления еще очень сильны - и не только в Европе. И естественно, что острота и откровенность сказанного Владимиром Путиным придадут свой градус предстоящим дискуссиям", - отметила Л.Слиска.
По ее словам, члены российской делегации готовы обсуждать любую острую тему - начиная от вопросов энергетической безопасности, которые выносятся на рассмотрение Ассамблеи, и заканчивая выборной тематикой применительно к России, что вне плана. "Важно, с каких позиций вести разговор", - подчеркнула Л.Слиска.
Она напомнила, что ОБСЕ в свое время создавалась как структура для равноправного политического диалога всех государств-участников, для принятия коллективных решений по общим для всех вопросам общеевропейской безопасности.
"Однако, к сожалению, эту организацию все чаще пытаются использовать в качестве инструмента обеспечения внешнеполитических интересов отдельного государства или группы государств в отношении других стран", - подчеркнула депутат.
В этой связи она обратила внимание на "тот пристальный интерес", который сегодня проявляется к нашей стране в связи с предстоящими парламентскими и президентскими выборами.
"До начала избирательных кампаний еще далеко, а Запад уже начал готовиться к российским выборам - "пошли сигналы", - сказала первый вице-спикер, отметив, что еще в декабре прошлого года Россию известили о том, что все европейские институты готовятся "предварительно мониторить предвыборную ситуацию в РФ".
Л.Слиска сообщила, что на эту сессию российская делегация едет с большим пакетом конкретных предложений по изменению, с одной стороны - структуры Организации, с другой - системы и принципов ее деятельности.
"Эти предложения направлены на повышение эффективности ОБСЕ, коэффициента ее полезного действия. Если реформа не будет проведена, мир просто перестанет доверять таким институтам", - заявила Л.Слиска.


Интерфакс



Док. 298021
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 666

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``