В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слиска считает, что Эстония идет вразрез с мировым общественным мнением, осудившим фашизм Назад
Слиска считает, что Эстония идет вразрез с мировым общественным мнением, осудившим фашизм
Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска назвала последние законодательные решения парламента Эстонии оправданием фашизма.
"Весь мир осудил фашизм. Мы знаем, какие решения были приняты в ходе Нюрнбергского процесса, а Эстония идет вразрез с мировым общественным мнением", - так Л.Слиска прокомментировала "Интерфаксу" во вторник принятие парламентом Эстонии во втором чтении двух проектов законов.
В соответствии с законопроектом "О сносе запрещенных сооружений" власти Эстонии получат право снести памятник советскому воину- освободителю в Таллине. Другой законопроект, вносящий поправки в закон "О праздниках и знаменательных датах" предлагает объявить траурным день освобождения Таллина от фашизма.
По мнению Л.Слиски, подобные законодательные инициативы представляют из себя "последовательные шаги в разрушении исторической справедливости". Она считает, что данные законопроекты подогревают националистические настроения в Эстонии. Кроме того, добавила первый вице-спикер, их появление напрямую связано с предстоящими выборами.
"Я думаю, европейская общественность не должна пройти мимо подобных инициатив - они должны быть осуждены, как в свое время были осуждены парады бывших эсэсовцев, прошедшие на территории одного из прибалтийских государств", - сказала Л.Слиска.
По ее словам, Эстония в данном случае выступает как "маленькое государство с большими амбициями", и действия официального Таллина, хочет он того или нет, направлены на осквернение памяти погибших в освобождении Европы от фашизма.


Интерфакс



Док. 298020
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 670

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``