В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слиска считает, что России не следует уступать требованиям об отмене смертной казни Назад
Слиска считает, что России не следует уступать требованиям об отмене смертной казни
Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что Россия не должна отменять на законодательном уровне смертную казнь.
"У меня своя позиция по этому вопросу, я за то, чтобы смертная казнь осталась", - заявила Л.Слиска "Интерфаксу" в пятницу.
По ее словам, в России преступлений, которые заслуживают самого жесткого наказания, в том числе смертной казни, стало совершаться после введения моратория на применение этой меры не меньше, а больше.
Л.Слиска уверена, что не следует идти на поводу западных политиков, требующих от России полной отмены смертной казни. "Нам надо заставлять себя уважать", - сказала она. Что касается возможных "оргвыводов" в отношении российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, то на это следует реагировать спокойно, полагает вице-спикер.
Российскую делегацию в ПАСЕ уже неоднократно предупреждали о необходимости выполнения Россией обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы, в том числе это касается обязанности ратифицировать протокол N 6 к Европейской конвенции по правам человека, то есть на законодательном уровне отменить смертную казнь.
Между тем Л.Слиска уверена, что следует учитывать особенности собственной страны и общества и "не деликатничать" по этому вопросу с Западом.
В свою очередь член фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин полагает, что и без ратификации шестого протокола мораторий на смертную казнь в России сохранится. "Я думаю, этот мораторий будет носить вечный характер", - заявил он "Интерфаксу".
Депутат связал прогнозируемую им неограниченность действия этого моратория с вопросом о введении судов присяжных в Чеченской республике.


Интерфакс



Док. 298004
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 676

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``