В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Загадка президентского послания Назад
Илья Константинов: Загадка президентского послания
Ничего подобного за последнее десятилетие мы не слышали. Выступая в четверг с очередным посланием Федеральному Собранию, Президент РФ Владимир Путин сделал столь много сильных концептуальных заявлений, что впору говорить о русском варианте "нового курса". Напрашивается и более рискованное сравнение, например, с выступлением Никиты Хрущева на 22 съезде КПСС, где была принята новая программа партии...
Разумеется, послание Президента нуждается в детальном обстоятельном анализе, а сегодня можно говорить лишь о первых впечатлениях от его выступления. Но первое впечатление иногда бывают самым верным, поскольку питается общей эмоциональной картиной услышанного.
В данном случае, общее впечатление поразительно двойственно: мы услышали речь не просто национального лидера - в таком качестве Владимир Путин выступал многожды, а - вождя нации, формулирующего национальную идею и определяющего стратегию развития страны на десятилетия вперед. Новая национальная идея - превращение России в сверхдержаву XXI века, но сверхдержаву нового типа, опирающуюся не столько на силу, сколько на правду!
Именно так я понял слова Президента о том, что возрожденная Россия будет опираться на колоссальный духовный опыт многих поколений наших предков.
И вместе с тем - впечатляющая программа социально-экономической модернизации страны, в которой главная роль отводится государству.
Наконец-то, после полутора десятилетий неолиберального лепета, четко и ясно было сказано, что именно государство отвечает за состояние культуры и образования, науки и здравоохранения, сельского хозяйства и ЖКХ.
Именно государство обязано обеспечить нормальную жизнь пенсионерам, отремонтировать ветхое и расселить аварийное жилье, а вовсе не мифическое "рыночное саморегулирование", которое поставило наш народ на грань вымирания.
Именно государство должно осуществлять продуманную промышленную политику, направленную на возрождение передовых наукоемких отраслей российской индустрии!
А как же свобода рынка и неприкосновенность частной собственности, о которой так много говорилось в прошлые годы? В том то и дело, что только мощное и эффективное социальное государство способно обеспечить нормальное функционирование рынка и института частной собственности. А слабое и рыхлое государство лишь провоцирует потрясения и революции, которые как заметил Президент Владимир Путин, нам не нужны!
Чуть не забыл, самое главное: впервые в постсоветсткой истории России Глава государства обозначил конкретные задачи и сроки реализации комплекса мер, способных действительно превратить нашу страну в социальное государство. А путь к этому был проложен национальными проектами Дмитрия Медведева! Недаром Владимир Путин дал высокую оценку реализации четырех национальных проектов, особенно выделив "Здоровье".
Принципиально важно, что идеология нацпроектов распространяется на новые сферы народного хозяйства. Фактически Президент перечислил не менее десятка новых национальных проектов: электроэнергетика, транспорт, сохранение природных ресурсов, авиапромышленность, судостроение, наука (в том числе подпроект - нанотехнологии) и даже развитие библиотечного дела...
Таким образом, полностью подтвердился прогноз ряда аналитиков, утверждавших, что первые нацпроекты, реализуемые Дмитрием Медведевым, являются своего рода опытными полигонами, на которых обкатываются новые технологии государственного регулирования многоукладной экономики.
К счастью, этот эксперимент оказался успешным и Президент принял принципиальное решение о значительном расширении его масштабов. Новая национальная идеология, таким образом, обретает практическое воплощение.
И, все-таки, выступление Президента поставило больше вопросов, чем дало ответов. Сформулирована программа возрождения России и построения новой сверхдержавы, рассчитанная на 15-20 лет, а через год как подчеркнул сам В. Путин с президентским посланием выступит другой человек, и имени его мы не знаем. Так кто же конкретно возьмет на себя историческую ответственность за реализацию новой национальной идеи?
Кое-какие намеки мы от Президента услышали. Например, о том, что преемственность политического курса во много зависит от результатов предстоящих парламентских выборов. Может быть В. Путин связывает свое политическое будущее с судьбой правящей парламентской партии?
Трудно однозначно ответить на этот вопрос, но очевидно, что в политическую пустоту программные речи не произносятся.
Это означает, что Владимир Путин настолько уверен в своей команде, что исключает всякие неприятные для России сюрпризы в 2007-2008 годах.

2007-04-26
www.nasledie.ru




Док. 297987
Опублик.: 26.04.07
Число обращений: 149

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``