В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме ставят под сомнение легитимность выборов в Грузии и призывают европейские институты дать им принципиальную оценку Назад
В Госдуме ставят под сомнение легитимность выборов в Грузии и призывают европейские институты дать им принципиальную оценку
В Госдуме ставят под сомнение легитимность выборов в органы местного самоуправления в Грузии и призывают европейские институты "не закрывать глаза на нарушение норм международного избирательного права".
Первый вице-спикер палаты Любовь Слиска заявила сегодня ИТАР-ТАСС, что избирательная кампания в местные органы власти Грузии проходила на фоне вопиющих нарушений норм международного выборного законодательства. "Непосредственно перед выборами, - сказала Слиска, - режим Саакашвили изменил действующее избирательное право в свою пользу".
Депутат также напомнила, что голосование было перенесено на более ранний срок и это ограничило в правах оппонентов действующей власти. Помимо этого, указала первый вице-спикер, была введена поправка "о единоправии" главной партии в Грузии. "Все здесь сделано под одного человека, и пока международные институты молчат", - возмутилась Слиска.
Со своей стороны глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил, что незадолго до выборов в Грузии практически была выведена из строя вся оппозиция. "Режим Саакашвили фактически зачистил политическое пространство - были произведены массовые аресты известных представителей оппозиции", - сказал он. "Такие действия экстраординарны для европейских норм", - подчеркнул Косачев. Депутат пообещал, что российская сторона будет настаивать на обсуждении "антидемократических выборов" в Грузии на общеевропейском уровне.


ИТАР-ТАСС




Док. 297924
Перв. публик.: 06.10.06
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 331

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``