В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конкурс авторских проектов `Моя страна - моя Россия`. Назад
Конкурс авторских проектов `Моя страна - моя Россия`.
("Нацпроекты - молодежи") "Молодежь в нацпроекты"

6 апреля 2007 года в Государственной Думе Российской Федерации, состоялось заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований "Моя страна - моя Россия". Актуальность проведения данного конкурса определяется тем, что в ходе реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации законодатели столкнулись с проблемой низкого участия граждан в процессе управления на местном уровне. В этом отношении, важной задачей является привлечение молодежи, как наиболее активной группы населения для участия в процессе разработки стратегических программ развития территории, реализации данных программ на практике, а также оказание всесторонней поддержки инициативам молодежи в области укрепления местного самоуправления в Российской Федерации.
На заседании были рассмотрены вопросы о ходе проведения конкурса в регионах России, время и место организации награждения победителей конкурса, в том числе обсуждался вопрос о создании механизмов реализации проектов победителей.
С целью повышения эффективности проведения конкурса организаторами принято решение рассматривать конкурсные работы с учетом приоритетных национальных проектов с перспективой реализации их в муниципальных образованиях. Общим решением по этому вопросу стало мнение о необходимости создания и организации учебно-образовательного процесса для победителей конкурса с целью обучения победителей конкурса механизмам реализации своих проектов.
Именно их личная инициатива поможет решить острейшие вопросы территорий городов, районов и поселков.
"Талант, способности личности играют сегодня во многом определяющую роль" так считает Д. Медведев именно в этом аспекте и планируется рассматривать работы победителей конкурса, именно так рассматриваются сегодня реализуемые сегодня в России приоритетные национальные проекты: "Образование", "Здоровье", "Развитие агропромышленного комплекса", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России!". Привлечь внимание молодежи к этим проектам это задача которую хотят решить организаторы конкурса. В силу остроты сложившейся в нашей стране стереотипов в молодежной политике: молодежи нужны КВНы, танцы, досуг и т.д. Организаторы видят необходимость выстраивания вектора молодежной политики в направлении приоритетных государственных задач и предлагать молодежи решать задачи государственные, находя в них себя выстраивая свою карьеру самостоятельно и под свою ответственность. И здесь роль национальных проектов неоценима.
ИДЕЯ ПРОЕКТА НАЦИОНАЛЬНА сама идея конкурса созвучна идеи приоритетных национальных проектов. Дмитрий Медведев дает исчерпывающий комментарий к вопросу о истоках национальных проектов: "...развитие потенциала личности напрямую зависит от доступности и качества образования, здравоохранения, информации, коммуникаций и т.д. Понимание подобных задач и стремление найти наиболее эффективную форму для их решения привели к идее проектного подхода. Сама идея была взята, строго говоря, из бизнес-опыта и доказала свою жизнеспособность на деле..... реализация нацпроектов не означает простого, механического увеличения ассигнований на те или иные программы. Речь идет прежде всего о развитии творческого начала у граждан страны".
    Уже сегодня в Оргкомитет поступают десятки писем поддержки идеи конкурса, его своевременности и целесообразности. Миссия конкурса состоит сегодня не в простом отборе работ и определении победителей, а создании и расстановке приоритетов для молодежи в пространстве своего города, района и целом страны. Благодаря появлению этих "микро" национальных проектов мы можем получить выявить наиболее перспективные точки роста в соответствующих сферах народного хозяйства и, стимулируя их, добиваться общего прогресса и процветания нашего государства.


Моя страна

26.04.2007 г.


Док. 297902
Опублик.: 26.04.07
Число обращений: 318

  • Кочнев Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``