В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Иванов: Послание Президента России - долгосрочная социально-экономическая стратегия развития страны Назад
Алексей Иванов: Послание Президента России - долгосрочная социально-экономическая стратегия развития страны
Я полагаю, что 26 апреля 2007 года станет исторической вехой в развитии России именно из-за тех принципиальных идей, которые впервые прозвучали из уст президента. Принципиальных и давно ожидаемых. Хотел бы привлечь внимание к некоторым, на мой взгляд, самым важным аспектам.
Впервые В.Путин сконцентрировал внимание на базовых национальных ценностях - духовности, культуре, самобытности, которые в эпоху глобализации могут быть единственной основой не только суверенитета, но и опережающего социально-экономического развития. Наконец-то я услышал от высшей власти то, что хотелось услышать многие годы, ведь новый этап развития экономики и общества может быть качественно новым только при условии опоры на фундаментальные национальные ценности, Заимствования, даже самые удачные, не создают нового качества, не работают на опережение, а значит неизбежно становятся в лучшем случае более или менее удачным повторением. И в экономике, и в общественном развитии, и государственном строительстве.
Впервые я увидел и долгосрочную социально-экономическую стратегию, а не частные, даже удачные решения, как это было в предыдущем послании президента. Уверен, что большую роль здесь сыграла напряженная работа последних полутора лет по реализации приоритетных нацпроектов. Так, от частной задачи - развития ипотеки - президент перешел к стратегии развития массового (и, что немаловажно, социального) жилищного строительства, сформулировав цель выйти на уровень строительства 1 кв. м на человека в год, т.е. примерно 140 млн. кв. м. Это уже не советский максимум - 80 млн. кв. м., а современная норма самых передовых государств. Иными словами, задача из разряда "догоняющей" перешла в разряд "опережающей".
Другой пример - задача создания стратегии развития строительной отрасли. Казалось бы, что в этой области всё благополучно - прирост составил в прошлом году более 15%, а в первом квартале этого года - 50% ! Но президент сформулировал качественно иную задачу перед отраслью - выход на уровень развитых государств.
Думается, что главная заслуга Д.Медведева в том и заключается, что поставленные в 2005 году перед нацпроектами цели нужно было реализовать через неимоверные усилия по вовлечению тысяч людей, поиск новых идей и создание принципиально новых механизмов. Работа не очень заметная, совсем не пафосная, крайне энерго и времязатратная. И, надо признать, это ему удалось, Нацпроекты превратились из абстракций (к которым, к чему скрывать, отношение изначально было очень скептическое) в конкретные результаты, И не только выражаемые в физических величинах - автобусах, зарплатах, грантах и т.д., но, главное, в вовлеченности огромных масс в социальную политику, изменение общественного климата в стране, в то, что непопулярная "социалка" стала престижной деятельностью.
Не случайно частные нацпроекты, которые, следует признать, за год значительно расширились, постепенно не только стали частью социально-экономической политики будущего, но и стали катализатором формирования стратегии развития всей страны. Стратегии социальной, ориентированной на человека. Как справедливо сказал в послании В. Путин, государство должно ориентироваться на человека, его потребности.

(продолжение следует)
26-04-2007
Алексей Иванов, профессор МГИМО(У)
www.nasledie.ru

Док. 297897
Опублик.: 26.04.07
Число обращений: 292

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Иванов Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``