В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сколько метров для счастья надо? Назад
Сколько метров для счастья надо?
На этой неделе состоялось заседание рабочей группы при администрации области, посвященное реализации нацпроекта "Доступное комфортное жилье - гражданам России" на территории нашего региона.
Цель программы - привлечь максимально сил и возможностей для решения пресловутого квартирного вопроса. Нельзя сказать, чтобы национальный проект в одночасье открыл глаза на отчаянное положение жильцов ветхого фонда, на утечку из промышленности подающих большие надежды, но, к сожалению, "бесквартирных" молодых специалистов, на угрожающее состояние коммунальных сетей. Правительство не открывало Америки, обратив внимание на эти проблемы. Важно то, что национальный проект, во-первых, собрал в кулак усилия всех вертикалей власти, а во-вторых, обеспечил частичное финансовое подкрепление из бюджетов разных уровней.
Рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках Тулы еще год назад была от 18 до 23 тысяч рублей, теперь - выше. Не намного ниже она и в районах области, особенно в северной ее части. Это неподъемная сумма для людей, имеющих достаток ниже среднего, а таких в наших краях большинство. Тем более она нереальна для молодых семей. И задача власти в рамках программы - за счет безвозмездных бюджетных субсидий снизить цену жилья в Туле до приемлемо возможной. Изначально соотношение выделяемых средств из бюджетов разных уровней таково: городской бюджет - 34 процента, областной - 40 процентов, федеральный - 26 процентов. Со временем планируется изменение соотношения в сторону увеличения нагрузки на районные бюджеты.
Пока на всех молодых семей субсидий не хватит. Поэтому в программе признаны "молодыми" те семьи, где возраст одного и другого супругов не превышает 30 лет, и которые изначально были поставлены на учет как нуждающиеся.
Подводя первые итоги реализации программы, представители Заокского района уверены: все взятые обязательства будут выполнены. Район интересен для московских инвесторов и проблем со строительством не будет. Оптимистично настроение в Ефремовском и Ясногорском районе. Здесь даже разработали свои, специальные программы в рамках нацпроекта. Труднее складываются дела в таких районах, как Суворовский. Столичного инвестора сюда трудно заманить, поэтому строительство нового жилья будет производиться за счет внутренних резервов. Глубинкой является и Чернский район, но представители власти уверены: за четыре года квартиры в рамках нацпроекта получат несколько десятков семей.
Конечно, часть стоимости квартиры придется выкладывать самим новоселам. Причем, значительную часть. Поэтому наличие дополнительных средств - одно из условий для участников программы. Кому-то помогут родители. А для кого большим подспорьем станет поддержка предприятия, заинтересованного, к примеру, в перспективном молодом инженере. Не последнюю роль может сыграть ипотечное жилищное кредитование или заем на приобретение или строительство жилья. Эти деньги тоже рассматриваются как дополнительные средства. Кстати, безвозмездную субсидию можно потратить как на приобретение готового жилья, так и на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа.
Программа ставит благородную цель повысить рождаемость в регионе.
Предполагается, что размер общей площади будет соответствовать 42 квадратным метрам - на семью из двух человек, то есть по 18 квадратных метров на каждого человека.
В зависимости от площади приобретаемого жилья и количества членов семьи размер первоначального взноса составит от 250 до 667 тысяч рублей на семью. Собственные средства составят от 460 и выше.
Директор департамента строительства администрации Тульской области Виктор Быба подвел итог заседания. Отчеты из районов дают основания для уверенности, что реализация проекта "Доступное жилье" началась довольно неплохо. В этом году строители обещают возвести в области в целом 305 тысяч квадратных метров жилья. Это, кстати, уровень 1994 года. А в ближайшей перспективе - выйти на объем 500 тысяч квадратных метров жилья в год.

"Новотульский металлург".

26.04.2007 г.



Док. 297876
Опублик.: 26.04.07
Число обращений: 366

  • Коляскина Оксана Николаевна (Ксения Романова)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``