В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За два года число малых предприятий в Ставрополе выросло на 17,7% Назад
За два года число малых предприятий в Ставрополе выросло на 17,7%

Проблемы экономического развития города Ставрополя поднимались на встрече актива краевого центра с Губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК, Ставрополь всегда был промышленным центром края. Имея более полусотни крупных и средних промышленных предприятий, город занимал второе место в крае по объему выпускаемой продукции.

Однако по итогам работы за 2004 год индекс промышленного производства в городе составил всего 96,6% при среднекраевом показателе в 104,3%. Наряду с достаточно успешными предприятиями (ОАО "Сигнал", "Монокристалл", "Автоприцеп КАМАЗ"), в Ставрополе есть немалочисленная группа проблемных предприятий.

Практически приостановил выпуск деревообрабатывающих станков "Красный металлист". Из-за сложностей с реализацией продукции нет устойчивости в работе акционерного общества "Краст".

Количество произведенных автокранов за последние десять лет сократилось в 8,5 раза. Среди пищевых предприятий, характеризующихся постоянным снижением объема производства, выделяются птицекомбинат "Ставропольский", мукомольный завод, акционерное общество "Ставкон".

Около сорока процентов работающих, занятых в экономике города, трудятся в сфере малого бизнеса. В Ставрополе работают 2900 малых предприятий и 14 тыс. индивидуальных предпринимателей. В целом по городу на тысячу жителей приходится 47,7 субъекта малого предпринимательства, что выше среднекраевого показателя. Доля выполненных малым бизнесом работ и услуг в общем объеме производства в 2004 году составила около 30%.

Эти неплохие показатели состояния малого бизнеса в городе достигнуты во многом автономно, независимо от действий органов городской власти. За два года механизм субсидирования процентной ставки по банковским кредитам "помог" только четырем организациям, и на эти цели городом было выделено всего 780 тыс. рублей.

Губернатор считает, что, отказываясь от работы в этом направлении, город упускает серьезные возможности. За последние четыре года благодаря схеме субсидирования банковской процентной ставки в экономику Ставропольского края привлечено более 3 млрд. рублей льготных кредитных ресурсов средней стоимостью 5% годовых, что позволило организациям края реализовать 378 инвестиционных проектов.

На эти цели из бюджета края израсходовано 343 млн. рублей. Таким образом, один бюджетный рубль позволил привлечь в экономику края около 9 рублей льготных банковских средств. Бюджетные деньги, потраченные на субсидирование, обеспечили дополнительные доходы бюджета в сумме 34,7 млн. рублей.

На сегодняшний день в городе самоликвидировался городской Союз предпринимателей, не создан совет по поддержке малого бизнеса при администрации, отсутствует конструктивный диалог между бизнесом и властью. Эти факты сыграли не последнюю роль в замедлении темпов развития малого предпринимательства.

Если в крае за два года число малых предприятий выросло почти на 80%, то в городе рост составил всего 17,7%. Если край в целом удвоил объём производимой в этом секторе продукции и услуг, то в городе за тот же период рост составил лишь 33%.

Губернатор предложил также передать муниципальное предприятие "Рынок"-1" в краевую собственность. По его мнению, это дало бы возможность селянам беспрепятственно торговать в краевом центре, минуя перекупщиков.

Ещё одна весьма показательная цифра: в 2004 году объем инвестиций в основной капитал составил 6 млрд. 103,9 млн. рублей, или чуть выше 94% от уровня 2003 года. Известно, что в целом по краю показатель инвестирования в основной капитал складывался сложно.

Однако города, где финансовые возможности шире, а сам ритм деловой жизни более динамичен, "вытягивают" среднекраевой показатель. Так, в Георгиевске инвестиции в основной капитал составили 121,8% к уровню 2003 года; в Пятигорске - 122,5%; в Невинномысске их объем вырос в 1,6 раза; в Кисловодске - в 1,8 раза; в Буденновске - в 2,2 раза в сравнении с уровнем 2003 года.

www.regnum.ru

Док. 297823
Перв. публик.: 27.02.05
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 191

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``