В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призвала правительство ускорить работу над законодательством в сфере демографии Назад
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призвала правительство ускорить работу над законодательством в сфере демографии
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призвала правительство ускорить работу над законодательством в сфере демографии.
На встрече президента РФ с депутатами от "Единой России" он заявила, что соответствующие законопроекты должны поступить в Думу до начала осенней сессии, желательно, вместе с бюджетом. "Это необходимо сделать, даже если некоторым правительственным чиновникам придется перенести свои отпуска", - заметила Слиска .
Особой оперативности, по ее мнению, требует изменение законодательства, касающееся порядка исчисления размера пособий на детей, введения новых видов пособий, компенсаций на дошкольное образование, повышения зарплат приемным родителям и т. п.
Она подчеркнула, что проблемы демографии необходимо рассматривать в комплексе со здравоохранением. "Люди не должны умирать раньше времени, не получая должной медицинской помощи", - подчеркнула первый вице-спикер. В этой сфере необходимо координировать усилия государственных структур и гражданских институтов.
Тревогу Любовь Слиски вызывает высокая смертность мужского населения. По ее словам, за последние 15 лет смертность мужчин трудоспособного возраста возросла на 80 процентов.
Кроме того, она считает одной из причин демографического кризиса падение духовно-нравственных идеалов и традиционного семейного уклада. По ее словам, в настоящее время на тысячу зарегистрированных браков приходится до 700 разводов, а количество распадающихся гражданских браков не поддается учету.


ИТАР-ТАСС



Док. 297809
Перв. публик.: 01.07.06
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 924

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``