В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-26 Краткий новостной обзор за 26 апреля 2007 года. Назад
2007-04-26 Краткий новостной обзор за 26 апреля 2007 года.
* МИД России предупредил эстонские власти, которые в ночь на четверг начали подготовку к раскопкам братской могилы около памятника воину-освободителю в Таллине, что такие действия могут повлиять на дальнейшее развитие российско-эстонских отношений. "Российская сторона будет учитывать все происходящее вокруг памятника и захороненных там останков советских воинов-освободителей при дальнейшем выстраивании своих отношений с Таллином", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он напомнил, что Россия неоднократно излагала свою позицию по этому вопросу и, в частности, в МИД была на днях вызвана посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд. "Особую озабоченность вызывает то, что все это происходит на фоне непрекращающихся действий по героизации сторонников нацизма в Эстонии и ряде других европейских стран", - подчеркнул дипломат.

* В Таллине началась операция по подготовке к раскопкам воинских захоронений у Бронзового солдата на холме Тынисмяги. В 4.30 по местному времени к Бронзовому солдату подъехали машины с полицейским спецназом. Полицейские в касках и масках блокировали зону вокруг сквера на Тынисмяги, перекрыли окрестные улицы, вытеснили людей находившихся поблизости от памятника и соорудили ограждения вокруг сквера у Бронзового солдата. Спецназ эстонской полиции во время операции по блокированию территории вокруг памятника применил силу против членов общественной организации "Ночной дозор", выступающей в защиту мемориала. Как сообщил член правления "Ночного дозора" Димитрий Кленский, трое активистов организации находились в машине у Бронзового солдата, когда подъехавшие рано утром полицейские вытащили их из машины и заломив руки за спину, увели в полицейский автобус.

* Сенатский комитет по юридическим вопросам на заседании в среду единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий зарубежным государствам создавать нефтяные и газовые "картельные" организации по типу ОПЕК. Закон разрешает администрации США в лице генерального прокурора преследовать правительства таких государств в судебном порядке, сообщили в секретариате сената США. В законопроекте говорится, что любое зарубежное государство, участвующее в "картельных" или иных совместных и коллективных действиях в сфере нефти и газа, будет теперь лишено возможности воспользоваться правом "суверенного иммунитета", и поэтому генеральный прокурор США получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американским "антимонопольными законами". Законопроект, соавторами которого выступили 10 сенаторов, направлен на утверждение на заседании сената в полном составе.

* Белый дом заявил, что, поддержав законопроект о выводе американских войск, американские законодатели "проголосовали за провал в Ираке". "Палата представителей приняла вызывающий разочарование законопроект, который настаивает на дате капитуляции, сковывает руки наших генералов и включает не связанные с войной ассигнования на миллиарды долларов", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино. "Палата представителей проголосовала за провал в Ираке, и президент наложит на этот законопроект вето", - подчеркнула Перино.

* В Кызылординской области на юге Казахстана в результате массового пищевого отравления пострадали более 180 детей, 12 из них находятся в реанимации, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики. Еще шестеро детей госпитализированы в частную больницу. Их состояние врачи расценивают как средней степени тяжести. Также в ночь на четверг в эту же больницу из кызылординской школы-интерната No1 были госпитализированы 25 человек, состояние которых расценивается как средней степени тяжести. Помимо этого, из областного детского туберкулезного санатория поступило сообщение о пищевом отравлении еще 15 детей. "Предположительно пищевое отравление произошло после употребления в пищу кисломолочных продуктов. Силами штаба по ликвидации последствий ЧС проводятся мероприятия по выявлению источника заражения", - сообщили в министерстве.

* Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России опровергает слухи о крупном землетрясении в Хабаровске, которое якобы должно произойти в ближайшие сутки. Как сообщили в пресс-службе ДВРЦ, в Хабаровске ложная информация уже привела к панике, некоторые руководители предприятий распорядились об эвакуации сотрудников со своих рабочих мест. В единую дежурную диспетчерскую службу стали поступать звонки от жителей города с вопросами о землетрясении. Люди покидают дома и рабочие места, учителя выводят детей из школ. По слухам, землетрясение должно начаться "с минуты на минуту". Обеспокоенные жители звонят во все городские службы и в СМИ с просьбой прояснить ситуацию.

* Землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера произошло в центральной части острова Ява. По словам представителя Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии, эпицентр подземного толчка находился примерно в 80 километрах к юго-востоку от города Бантул (особый округ Джокьякарта). Землетрясение не привело к цунами, жертв нет. Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане на глубине 21 километра.

* На юге главного японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 4,1. Как передает японский телеканал Эн-эйч-кей (NHK), эпицентр находился в префектуре Вакаяма (Wakayama) на глубине около 10 километров. Угрозы возникновения цунами нет. Несколькими часами ранее землетрясение магнитудой 5,4 произошло в регионе Тюгоку (Chugoku) и на одном из четырех основных японских островов Сикоку (Shikoku). Как сообщило главное метеорологическое управление Японии, эпицентр находился в префектуре Аити (Aichi) в районе города Тоио (Toyo) на глубине около 40 километров. Вследствие толчков в здании администрации города Куматогэн (Kumatogen) в префектуре Аити появились трещины. На Сикоку в префектуре Коти (Kochi) в некоторых домах разбились стекла, а в префектуре Кагава (Kagawa) в одной из школ был поврежден расположенный на крыше резервуар с водой.

* Президент РФ обратился с последним ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Владимир Путин, в частности, призвал правительство активнее развивать масштабные инфраструктурные проекты, которые позволят повысить эффективность экономики и качество жизни. Он четко дал понять, что главным инвестором технического перевооружения российской экономики должно стать государство, чей бюджет за последние годы вырос в шесть раз благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и улучшению налогового администрирования. Глава государства также подчеркнул значимость декабрьских выборов в Госдуму и отметил, что у оппозиционных политических сил на этот раз будет больше возможностей увеличить свое представительство в нижней палате.

* Главы российский регионов и политики положительно оценивают предложения президента, высказанные им в послании Федеральному Собранию. Некоторые из них отмечают последовательность Путина, которую он продемонстировал своим посланием, и видят новые стимулы для своей работы. Многие особенно внимательно отнеслись к вариантам решения жизненно важных социально-экономических вопросов, обозначенных в документе. Руководители субъектов также называют необходимой помощь федерального бюджета в реализации некоторых целевых программ, в том числе, переселения людей из ветхого жилья.

* Правительство РФ одобрило проект федерального бюджета на 2008 и на период до 2010 года. Профицит бюджета в 2008 году составит 74,1 миллиарда рублей (0,2% ВВП), в 2009 году - 14,2 миллиарда рублей (0,04% ВВП), а в 2010 году он будет нулевым. Доходы федерального бюджета в 2008 году составят 6 триллионов 644,4 миллиарда рублей (19% ВВП), в том числе нефтегазовые - 2 триллиона 383,1 миллиарда рублей (6,8% ВВП), нефтегазовый трансферт - 2 триллиона 135 миллиардов рублей (6,1% ВВП). Расходы бюджета в 2008 году запланированы на уровне 6 триллионов 570,3 миллиарда рублей (18,8% ВВП). 30 апреля бюджет должен быть внесен в Госдуму.

* Российско-американскую рабочую группу "Россия-США: Взгляд в будущее" с российской стороны возглавит Евгений Примаков, с американской - Генри Киссинджер, сообщил Путин. Президент России встретился в четверг с Примаковым и Киссинджером. "Первое заседание группы пройдет в конце июня - начале июля", - сказал Киссинджер. Бывший госсекретарь США сказал, что они с Примаковым уже планируют разработать рабочую программу для этой группы.

* Федеральная целевая программа поддержки гражданского судостроения может быть принята в России до конца года, считает первый вице-премьер Сергей Иванов. "У нас, действительно, не готова ФЦП по развитию судостроения, ее нужно разрабатывать... Необходимо оказать поддержку гражданскому судостроению, и эта ФЦП так и должна называться: по поддержке гражданского судостроения. Я считаю, мы вполне можем ее принять до конца этого года", - сказал Иванов на заседании правительства.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин не гарантирует выполнение прогноза по инфляции на 2007 год на уровне 7-8%. "Его (ориентира по инфляции) выполнение остается не таким уж гарантированным", - сказал он, выступая на заседании правительства. "Если в первом квартале мы имели улучшение показателей инфляции по сравнению с прошлым годом, то в апреле у нас впервые будет инфляция выше, чем в апреле прошлого года", - сказал Кудрин.

* Создание российской корпорации развития нанотехнологий начнется осенью, рассчитывает Кудрин. "Нам хотелось бы, чтобы он (законопроект о корпорации) до ухода депутатов на летние каникулы был принят, а осенью были предприняты все организационные мероприятия по созданию этого фонда и его капитализации в этом году", - сказал Кудрин.

* Россия не собирается сразу выходить из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, заявил начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. "Несмотря на это, мы не собираемся сразу выходить из договора (ДОВСЕ). Мы предлагали нашим партнерам вступить в консультации, и такие консультации, надеемся, будут проводиться в самое ближайшее время", - сказал Дворкович журанлистам. Президент РФ в послании Федеральному Собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения. Путин отметил, что западные партнеры договор не ратифицировали и не исполняют.

* Национальный проект АПК со следующего года станет государственной программой, сообщил начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. "Со следующего года национальный проект перейдет в форму государственной программы. Он уже не будет формально называться национальным проектом", - сказал он. "Это будет пятилетняя программа, в которой будут задействованы инструменты как федерального, так и регионального и местного уровней, и финансирование будет несколько увеличено даже по сравнению с текущем годом, когда финансирование было уже очень приличным", - добавил Дворкович.

* Генпрокуратура РФ в пятницу намерена предъявить новые обвинения экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, сообщил его адвокат Владимир Семенцов. "Генпрокуратура завтра в СИЗО Лефортово предъявит новые обвинения Изместьеву", - сказал защитник.

Ему не известно, какие именно обвинения будут предъявлены. Изместьев в настоящее время обвиняется в организации убийства московского нотариуса Галины Перепелкиной. Обвиняемый содержится под стражей в следственном изоляторе Лефортово.

* Памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в Таллине и сквер перед ним полностью закрыты гигантским шатром. Таким образом, сейчас нет возможности установить, ведутся ли у "Бронзового солдата" какие-либо работы или нет. Минобороны Эстонии сообщило, что раскопки у памятника планируется начать в ближайшее время. По сообщению министерства, на государственном уровне еще не принято решение о точном месте перезахоронения останков советских воинов, покоящихся у "Бронзового солдата".

* В столице Таджикистана пожар охватил крупнейшую и старейшую гостиницу "Душанбе", сообщили в МВД республики. По данным ведомства, горит самый верхний, пятый этаж гостиницы, где расположен ресторан. На место происшествия стянуты все пожарные расчеты, имеющиеся в распоряжении противопожарной службы министерства. "Все постояльцы гостинцы, среди которых военнослужащие ВВС Франции, эвакуированы", - отметил представитель МВД.

РИА НОВОСТИ

Док. 297794
Опублик.: 26.04.07
Число обращений: 74


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``