В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Госдума примет жесткое заявление в связи с гибелью российских дипломатов в Ираке Назад
Любовь Слиска: Госдума примет жесткое заявление в связи с гибелью российских дипломатов в Ираке
В среду Госдума выступит с заявлением в связи с гибелью российских дипломатов в Ираке, сообщила первый вице- спикер Любовь Слиска.
"Завтра планируется принять жесткое заявление в связи с гибелью российских дипломатов в Ираке. Сегодня совет палаты дал поручение подготовить текст этого документа комитету по международным делам", - сообщила Л.Слиска во вторник журналистам.
По ее словам, в том, что сейчас происходит в Ираке, повинны США и их союзники.
"Мы видим как наводят "порядок" коалиционные войска - ежедневно гибнут десятки ни в чем не повинных людей. Вся ответственность за то, что происходит в Ираке, лежит на тех, кто искал здесь оружие массового уничтожения, но так и не нашел", - заявила Л.Слиска.
После того, как МИД РФ фактически подтвердил гибель захваченных в заложники в Ираке российских дипломатов, в Москве заговорили о необходимости справедливого возмездия убийцам россиян, а также выразили сомнение в необходимости ухода России из этой страны.
В распространенном в понедельник вечером заявлении МИД РФ, в частности, говорилось: "С глубокой болью сообщаем, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, предпринимавшиеся ради вызволения наших людей".
"Требуем от иракского руководства и командования многонациональных сил приложить все усилия с тем, чтобы ни один из причастных к преступлению против наших граждан не ушел от справедливого возмездия", - говорится в заявлении МИД РФ.
"Именно коалиционные войска несут ответственность за обеспечение безопасности в Ираке, в том числе за защиту иностранных дипломатических миссий и их персонала", - подчеркнули на Смоленской площади.
В результате нападения на автомобиль посольства РФ в Багдаде 3 июня погиб сотрудник посольства РФ Виталий Титов, нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева.
В воскресенье ряд западных СМИ сообщил, что в Интернете распространена видеозапись убийства троих из похищенных российских дипломатов. Об убийстве четвертого дипломата говорится в заявлении группировки, сообщают западные СМИ.
Ответственность за похищение и убийство российских дипломатов, согласно сообщениям западных СМИ, взяла на себя группировка "Совет Шуры моджахедов", которая заявляет о своих связях с "Аль-Каидой".




Интерфакс




Док. 297791
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 26.04.07
Число обращений: 342

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``