В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шандыбин о жизни и о политике Назад
Шандыбин о жизни и о политике
Жизненная позиция
Я буржуям ничего не должен, а потому могу говорить про них правду прямо в лицо. Я думаю, все же возврат к советским ценностям возможен. Для этого надо, чтобы народ, народно-патриотические силы взяли в свои руки телевидение, газеты. И надо вести активную работу за восстановление СССР, или Советской Империи.

О мобильных телефонах
У Василия Ивановича нет "мобильника", не говоря уже о счетах в заграничных банках, особняках, роскошных машинах и пакетах акций. "Все жду, когда кто-нибудь подарит мобильник", - с ехидцей говорит Шандыбин, намекая, что других членов Комитета по энергетике, транспорту и связи заинтересованные компании в поисках благосклонности уже давно завалили презентами. Мобильные телефоны Шандыбин запретил бы обязательно. "У нас бандитское государство, и у нормального русского мужика нет денег на "мобильник", поэтому пользуются ими либо чиновники, либо богатые, - считает Василий Иванович. Штрафы бесполезны - владелец телефона даже не заметит потери этой суммы. Надо придумать другое наказание".

"Правые" пусть убирают снег
Я как рабочий-депутат предлагаю за саботаж и уклонение от своих депутатских обязанностей дать им, правым депутатам, а вернее, разрушителям Советского Союза и России, которые саботируют работу Государственной Думы, по лопате и метле и направить дворниками на улицы Москвы убирать снег.

О режиме Ельцина

Ельцин был ставленником Запада. Был такой царь Ирод, его дочь танцевала и попросила за танец голову Иоанна Крестителя. Тот не отказал, конечно, своей дочери. Ельцин как Ирод - царствовал. И его дочь Татьяна попросила у него голову русского народа, чтобы вручить ее Западу, и он ей тоже не отказал.

О гимне
Когда вернули советский гимн, я голосовал за него, но без слов. А от слов Михалкова, которые сейчас, меня тошнит. Это рабские слова - они ни к чему не призывают народ. Что такое: "Славься, Россия!"? Страна разворована, оплевана, а мы прославляем измену, предательство и воровство... К тому же герб и флаг-то не советские...

О так называемых патриотах
Сегодня многие кричат, что они патриоты, но раньше патриотами становились, пройдя через тюрьмы и ссылки, а теперь - пройдя через коммерческие банки...

О Думе текущего созыва
Большинство депутатов не отстаивает интересы народа. Это касается продажи земли, пенсионной реформы, коммунальной сферы, когда квартплата полностью перекладывается на плечи гражданина. И поправку в Гражданский кодекс о земле приняли подавляющим большинством. Но, конечно, в Думе есть и личности. Очень яркие. Жорес Иванович Алферов - лауреат Нобелевской премии. Гениальный человек! Я горжусь, что с ним в одной фракции состою.

Источник: Комсомольская Правда, 15 мая 2001 года

О капиталистах
Я капитализм в любом виде осуждаю. Праведного капитала не бывает. Так русский народ всегда считал. Но то, что некоторые в этой дикой обстановке создают рабочие места и заботятся об условиях труда, социальных гарантиях, нельзя не приветствовать. Источник: Комсомольская Правда, 15 мая 2001 года

О "критической" прессе
Я думаю так: если враг меня хулит, значит, я на правильном пути. Критикуют - значит, чего-то стою. Сижу у них в мозгах. Они спать ложатся и встают с мыслью о Шандыбине. В Брянске тоже дана команда меня и замалчивать, и поливать.

Источник: Комсомольская Правда, 15 мая 2001 года

ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ПРИПИСЫВАЕМЫЕ ШАНДЫБИНУ

Про грязные политические технологии
Говорят, однажды на выступлении перед избирателями на родной Брянщине Василию Ивановичу передали из зала записку, правда ли он является совладельцем сети заправочных станций. Говорят, Шандыбин в ответ сверкнул глазами из под густых бровей и попросил автора записка подняться. Никто, естественно, не встал. "Так вот, эту записку написала сука", - громогласно объявил Василий Иванович. Источник: FreeLance Bureau. Агентство федеральных расследований

Шандыбин о вещих снах
Я сам умею разгадывать сны. Накануне запрета КПСС мне приснилось, что я набираю воду из колодца, и, вдруг, в него упала моя шапка. Колодец стал переполняться, образовалась река, которая меня унесла. На следующий день я понял, что утонувшая шапка-то и была партией. А вообще, я личность сильная и в колдунов не верю, это только Гайдарам и Чубайсам колдовские приемы нужны, чтобы народ обманывать.

О мафии
Еврейская мафия захватила банки, добычу нефти, газа. А русской мафии остались одни только заводы маленькие.

О сталинском правлении
При Сталине все работали. Сколько всего строилось: и Магнитка, и Беломоро-Балтийский канал. Не было никаких репрессий. Люди сидели в лагерях и получали при этом правительственные награды.

Об Останкинской башне
Когда у меня спрашивают, от чего сгорела Останкинская башня, я всегда говорю: от стыда. Ей было стыдно смотреть, как разваливается Советский Союз, как разворовывается наше государство!

О Жириновском
Он себя объявляет защитником народа. Рьяно защищает президента, и он из себя представляет доктора юридических наук, и вроде его боятся все четыреста пятьдесят депутатов. Я ответственно заявляю, что я доктор рабочих наук, и в любой момент готов дать сдачи таким докторам юридических наук.

О Березовском
Он 49 процентов своих акций передает творческой интеллигенции. Это игра. Какой интеллигенции? У нас интеллигенций много. Одна, значит, патриотическая, вторая - демократическая, третья - вообще никаких целей не преследует.

О проституции
Проституция - это социальное явление. Возьмите проблему безработицы: первыми выбрасывается на улицу молодежь. Будущего у современной молодежи нет. Если, допустим, я раньше окончил ПТУ и спокойно пошел на брянский завод "Арсенал", где и проработал слесарем 35 лет, то сейчас у молодежи уверенности нет, что она сразу найдет работу. Большинство предприятий, как известно, сейчас частные. Допустим, забеременеет девушка, а ей говорят - нам беременные не нужны. Молодежь порой просто вынуждена идти на панель. Кормить себя телом. Это большая трагедия для нашего народа. И корни, конечно, у нее социальные.

ИСТОРИИ И ЮМОР О ШАНДЫБИНЕ

Шандыбин на гауптвахте

Срочную службу Василий Иванович не проходил, зато четыре месяца был на переподготовке в железнодорожных войсках. Однажды стоял в наряде дежурным по кухне. Под вечер в части неожиданно сыграли боевую тревогу. Это потом стало известно, что она была учебная. Вдруг кто-то закричал: "Нападение на кухню!" А оружия-то у Шандыбина не было! Потому он схватил что было под рукой - ведро с кипятком. В это время забегает какой-то военный в полевой форме без знаков различия и с кобурой на боку - ну и Василий Иванович на него весь кипяток с перепугу и вылил. Он дико завопил и бросился с кулаками. Шандыбин - парень здоровый, молодой, в общем, скрутил его и пистолет отобрал. Все бы хорошо, да этот ошпаренный "супостат" оказался начальником штаба части. В итоге вместо благодарности Шандыбина посадили на гауптвахту.

2001г.

viperson.ru

Док. 297767
Перв. публик.: 26.04.01
Последн. ред.: 13.08.12
Число обращений: 342

  • Алферов Жорес Иванович
  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Шандыбин Василий Иванович
  • Гайдар Егор Тимурович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Березовский Борис Абрамович
  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``