В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Василий Шандыбин Назад
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Василий Шандыбин
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Василий Шандыбин, депутат ГД от фракции КПРФ.
Ведущий эфира Александр Плющев.

А. ПЛЮЩЕВ - Впервые за все существование "Эха Москвы" у нас в гостях депутат от коммунистической фракции Василий Шандыбин. С дебютом Вас, добрый день!

В. ШАНДЫБИН - Здравствуйте, дорогие радиослушатели!

А. ПЛЮЩЕВ - Спасибо, что Вы к нам пришли. Когда мы договаривались с Василием Ивановичем о том, чтобы он пришел к нам, одним из условий поставил то, чтобы побольше пообщаться с самими слушателями, что мы и сегодня будем делать. В основном все вопросы, которые я буду задавать, они либо пришли на пейджер, либо это вообще будут вопрос по телефону 203-19-22. Минут через 15 мы включим телефон. Пока пейджер наш работает: 974-22-22 для "Эха Москвы". Мы сегодня говорим о КЗОТе, который рассматривается сейчас в ГД. Левые фракции, т.е. КПРФ и аграрии выступают категорически против него - против т.н. согласованного варианта. И вот первый вопрос, который совсем недавно пришел на пейджер от Юрия: "Что беспокоит левые фракции в новом КЗОТе?"

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, правительство внесло в ГД новый трудовой кодекс, разработанный по подсказке Международного валютного фонда. И в новом трудовом кодексе, конечно, большое преимущество отдается нашим капиталистам или новым работодателям. Во-первых, вводится контрактная система. С человеком труда можно заключить договор на 6 месяцев, на год, на 2,3,5 лет. Но если человек потерял здоровье или что-то с ним случилось, заболел, или женщина забеременела, этого человека выбрасывают в любую минуту, расторгают с ним контракт. Второе - там большие ущемления профсоюзов. Могут в первую очередь увольнять лидеров рабочего движения. И многое другое. Я в процессе остановлюсь, когда буду вопросы. Конечно, мы с этим трудовым кодексом не согласны. По всей России прошли митинги, протесты, я много получаю писем и телеграмм, чтобы ГД не голосовала за правительственный кодекс. Тогда правительство пошло на хитрость. Оно вошло в сговор с профсоюзом, с ФНПР, со Шмаковым, и они немного сгладили правительственный кодекс, но все те же ущемления остались. И вот сегодня обсуждается в ГД несколько вариантов. Но я думаю, что будет принят правительственный кодекс, в согласии с разработчиками в профсоюзе. Надо сказать, что сегодня к ГД подошло очень много народа, трудовые коллективы, которые протестовали против этих, можно сказать, двоих кодексов. Эти люди вышли на улицу и преградили дорогу. Выступали перед ними и депутаты. И мне не понравились высказывания некоторых депутатов, которые сказали, что давайте, мы выйдем к гостинице "Москва" и освободим сегодня улицу.

А. ПЛЮЩЕВ - Т.е. не будем перекрывать движение.

В. ШАНДЫБИН - Да. Я с такой постановкой вопроса не согласен. Сегодня решается один из главных вопросов рабочего класса, трудовой интеллигенции. И сегодня должна была вся Москва выйти на улицы и перекрыть движение. Сказать свое "нет" правительственному кодексу, "нет" закону о продаже земли, "нет" пенсионной реформе, реформе ЖКХ, нельзя расчленять железную дорогу и РАО "ЕЭС". И я думаю, что должны выйти. Но, увы, народа сегодня вышло очень мало. Не прекратили работу трудовые предприятия и многие трудовые коллективы. Я думаю, что это специально делается, заводится нашим телевидением, газетами буржуазными народ в заблуждение. Поэтому я думаю, что мы еще свое слово скажем. Я просто хочу напомнить нашим слушателям слова:

Нам коммунизм уже не по карману,
Но нужно карту взять, перекроить,
Рязань отдать потомкам Чингиз-хана,
А под Полтавой шведы будут жить.
Лишь русский Ваня, вечно виноватый,
На многолюдных митингах молчит.
Когда страну раздавят демократы,
Опять "Славянка" гордо зазвучит.
Забыв про кровь, про классовые битвы, Дельцам Страну Советов раздаем,
Кругом чужая речь, чужие ритмы,
Но я надеюсь, мы еще споем:
"Броня крепка и танки наши быстры"!

НОВОСТИ.

А. ПЛЮЩЕВ - Василий Шандыбин у нас в гостях. Свои вопросы вы можете отправлять к нам на пейджер 974-22-22 для "Эха Москвы", телефон - 203-19-22. Мы продолжаем говорить о кодексе законов о труде, который сегодня рассматривается в ГД. Как известно, с проектом, который согласован, т.н. согласованный проект, с ним согласны профсоюзы, во всяком случае, Федерация независимых профсоюзов России. Напомню, что ее лидер, Михаил Шмаков, будет у нас в эфире примерно через час. Почему же, раз людей труда, тех, кого представляют профсоюзы, устраивает этот кодекс, они согласны с согласованным вариантом, почему же КПРФ его не поддерживает, раз все хорошо для профсоюзов?

В. ШАНДЫБИН - Независимых профсоюзов в России нет. ФНПР полностью легло под президента, под администрацию президента и правительство, в том числе и Шмаков. Возьмите - Московская независимая профсоюзная организация, она лежит под Лужковым, другие профсоюзные организации лежат под директорами заводов крупных, а так же и под мелкими предприятиями, перед директорами и чиновниками. Сегодня есть отдельные профсоюзные организации, но их незначительное количество, которые еще как-то проводят независимую политику от правительства и от своих директоров. В этих условиях, мы видим, как была приватизирована государственная собственность, и Шмаков, я прямо здесь открыто заявляю, является одни из богатых людей, конечно, ему вот такой капиталистический кодекс и нужен, где ущемляются права трудового человека.

А. ПЛЮЩЕВ - У вас есть возможность задать вопрос гостю по телефону 203-19-22. Алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Добрый день! Дмитрий. У меня 2 вопроса. Есть ли у Вас доказательства, что вот этот кодекс принят, как Вы говорите, по воле американцев? И второе - вот эти нескладухи Вы сами пишете?

В. ШАНДЫБИН - Во-первых, об этом много писалось в патриотической прессе, что трудовой кодекс разработан на Западе. Сейчас очень много продается нашей госсобственности иностранцам, а так же будет продаваться земля. И для капиталистов нужна дешевая рабочая сила. А в России самая дешевая рабочая сила и рабский труд. Поэтому под капиталистов, под Запад, под наших внутренних олигархов подгоняется этот трудовой кодекс. Я сам - не поэт и не писатель, но я как-то прочитал вот это стихотворение, оно мне запомнилось. И я считаю, что оно - одно из лучших. Это не неразбериха, это, я считаю, поэтическое произведение.

А. ПЛЮЩЕВ - Тут одна слушательница на пейджер спрашивала, правда ли, что Вы знаете наизусть всего Тютчева и Фета?

В. ШАНДЫБИН - Тютчева и Фета я не знаю полностью наизусть. Но я знаю Лермонтова, Блока, Бернса, Тургенева - Тургенев были и писатель, и поэт, смотрите, он же такие:

Я вас знавал тому давно,
Мне, правда, стыдно и грешно,
Что вас тогда я не заметил.
Вы только что вступили в свет,
На бале где-то я вас встретил.
И кто-то к вам меня подвел,
Я с вами нехотя пошел,
Я полон был тревоги страстной,
Тогда, тогда я был влюблен.
Но та любовь прошла, как сон,
И безотрадный, и напрасный.

А. ПЛЮЩЕВ - Потрясающе! Был бы я женщиной, я бы не устоял! Давайте к кодексу вернемся: "Правда ли, что по новому трудовому кодексу забастовки фактически будут объявлены вне закона? Наталья"

В. ШАНДЫБИН - Да, действительно, по этому закону, который принимается, забастовку, чтобы провести предприятию или трудовому коллективу, будет очень трудно. А если проявить солидарность с другими коллективами, вот, забастуют учителя и должны, допустим, проявить заводы солидарность, другие учреждения, то это будет невозможно. Такую общую забастовку.

А. ПЛЮЩЕВ - Т.е. как бы забастовка, немотивированная собственными условиями труда?

В. ШАНДЫБИН - Да, да, она запрещается.

А. ПЛЮЩЕВ - 203-19-22, алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! У меня вопрос к г-ну Шандыбину. На Ваш взгляд, сегодня принятие КЗОТа реально ли?

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, я не господин, я товарищ, друг и брат - пролетариат, люди, которые ведут честный образ жизни. Реально ли сегодня принять трудовой кодекс? Да, реально. Это буржуазная Дума. Вы возьмите списочный состав ГД. Вы увидите, сколько там капиталистов, банкиров, и много богатых людей.

А. ПЛЮЩЕВ - Добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос г-ну Шандыбину. 20 лет я отдал родине, честно, как положено. Получил пенсию в 1,5 тыс. За 5 лет я заработал столько, что хватит и мне, и моим детям. Вы сегодня предлагаете принять кодекс для тунеядцев и лентяев, а для нормальных бизнесменов вы почему-то отвергаете.

В. ШАНДЫБИН - Если вы, уважаемый, вернее, мною не уважаемый человек, за 5 лет заработали на несколько поколений - вы ограбили честных людей. Поэтому вы ведете паразитический образ жизни за счет ограбленного народа. А вы посмотрите, сколько людей бедных! Я сам из Брянской области. Сколько детей не доедают, сколько безработных в Брянской области. Вы об этом подумали? Сколько недостроенных школ, больниц. Не надо думать о своем чреве, понимаете это?

А. ПЛЮЩЕВ - Другими словами, любой бизнес, он нечестен по определению?

В. ШАНДЫБИН - Нет, есть честный. Честным бизнесом вы не заработаете на 5-10 поколений. Я это уже отлично знаю. Я приветствую честный бизнес, который честно работает, но не воровской бизнес.

А. ПЛЮЩЕВ - Кстати, вопросов о Вас и Вашем личном благосостоянии очень много. Вот, Иванова, пенсионерка, например, спрашивает: "Почему вы ходите во всем импортном?"

В. ШАНДЫБИН - Вот я перед вами сижу во всем отечественном! Я когда прихожу в ЦУМ, в "Московский", я всегда покупаю все отечественное.

А. ПЛЮЩЕВ - Т.е. специально просите продавцов?

В. ШАНДЫБИН - Да, продавцов, отечественное. Но другой раз наши фирмы насылают наклейки, иностранные, чтобы побыстрее распродавались. А только и обувь отечественная, и брюки, и фуражка, и шапка кроличья отечественные.

А. ПЛЮЩЕВ - 203-19-22, алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Меня зовут Юрий, я старший научный сотрудник. У меня такой вопрос к вам. Во-первых, я вам в какой-то степени признателен, что вы защищаете интересы тех людей, которых действительно сейчас не защищают. Даже вчера по телевидению прозвучала фраза, что вот этот трудовой кодекс, который согласовывается в Думе, он согласован как бы правительством и работодателями. А вот правда, что действительно на какие-то трудовые коллективы обратную реакцию не производит. Вы тут правы. У меня вопрос такой: есть фракция "Единство", вот, осветите, пожалуйста, их позицию, потому что они на выборы шли тоже как защита интересов трудящихся и т.д. Хотелось бы Ваше мнение по поводу партии "Единство" по этому вопросу.

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, как приходил Ельцин к власти? Власть - народу, фабрики и заводы - рабочим, землю - крестьянам.

А. ПЛЮЩЕВ - Суверенитет...

В. ШАНДЫБИН - Да, и суверенитет. И второе - когда пришел к власти, что Ельцин сделал? Развалил наше государство, много бед наделал в нашей стране. В другой бы стране его бы вооруженные силы наши смели бы. Или, допустим, мы знаем, сколько убили и президентов, и премьер-министров в Египте, в Швеции, в Индии, во многих других странах. Да, сегодня у нас Ельцина и Горбачева не убили. И хорошо, что не убили. Если придет рабочий класс, мы будем судить их на Лобном месте. И действительно будем судить показательным процессом. И что народ решит, то мы с ними и... Я думаю, народ сам приговор в исполнение приведет.

А. ПЛЮЩЕВ - Вы сказали уже в эфире, что, видимо, будет принят согласованный вариант КЗОТа. И наши слушатели спрашивают, каковы Ваши дальнейшие действия будут в связи с этим? Вы же не согласны.

В. ШАНДЫБИН - Я понимаю, трудовой кодекс будет принят, но как-то будет улучшать поправками его. Но никакими поправками уже, знаете, вот трудовой кодекс не поправишь. Но дело другое, хоть немножко, но как-то надо поправить.

А. ПЛЮЩЕВ - 203-19-22, алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Товарищ Василий Иванович! Скажите, у Вас нет такого желания - покинуть стены это буржуазной Думы, как Вы выражаетесь, и возглавить революционный пролетариат, потому что с Вашим революционным энтузиазмом у Вас это бы хорошо получилось бы, чтобы сместить банду Путина, как вот сегодня были лозунги?

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, как мне вам точнее сказать, я вот готов, чтобы Дума самораспустилась, чтобы все депутаты проголосовали. Сегодня ГД буржуазная, я говорил, она не выражает интересы 90% трудового народа. Но если я, допустим, выйду один из ГД, от этого ничего не изменится, и правые силы, даже правым будет сниться, что Шандыбин с Думой простился. Только будут рады. Но я думаю, Шандыбин хоть что-то, да в Думе сделает. И без Шандыбина будет скучно в Думе.

НОВОСТИ.

А. ПЛЮЩЕВ - Мы продолжаем нашу беседу. Ваши вопросы по телефону 203-19-22 мы примем минуты через 2. Пока Василий Иванович, надеюсь, ответит на вопрос г-на Бочарова: "Возможно ли вынесение кодекса о земле и трудового законодательства на всенародный референдум?"

В. ШАНДЫБИН - Чтобы вынести на международный референдум кодекс о земле и трудовой кодекс, за это должна проголосовать ГД, и чтобы получил этот проект не меньше 226 голосов. Сегодня патриотические силы в ГД не располагают такими голосами, и ГД не проголосует. Я почему это говорю, потому что очень много богатых людей, и они сегодня, если будет принят закон полностью в трех чтениях и пройдет через Совет Федерации и подписан президентом кодекс о продаже земли, то они многие будут покупать землю. Я просто скажу нашим уважаемым товарищам, что в России 4% сельскохозяйственных, пашни, 221 млн. га. И правительство планирует продать, и пашню продать - нет ограничения в продаже пашни - по 300-350 долларов за га и получить где-то 80-90 млрд. долларов за нашу пашню. Если учесть, что Россия может закупить продовольствия на 30-35 млрд., то эти деньги мы через 2 года съедим. Где дальше будем деньги брать? Почему принимается закон о продаже земли? Западу нужны наши недра. Вы сами знаете, что у нас природных ресурсов, в России, 30-35%. Это нефть, газ, каменный уголь, и конечно, поставлена задача принять закон, и сегодня уже Китай готов вложить на покупку земель в России 200 млрд. долларов.

А. ПЛЮЩЕВ - Хорошо. Просто о земельном кодексе, возможно, мы поговорим как-нибудь позже, ведь еще не прошли все чтения в ГД. Давайте вернемся к кодексу законов о труде. Надеюсь, что у наших слушателей есть вопрос. Алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Мой вопрос очень ясный. Все-таки, г-н Шандыбин, мне 65 лет, как вы понимаете, я поколения соответствующего, вырос в соответствующей обстановке. И от полного доверия я дошел до того, что мне хочется вам сказать - вы знаете литературу, почитайте басни Крылова. Чем кумушек...

А. ПЛЮЩЕВ - Хорошо, я так понимаю, что вопроса нет, есть реплика.

В. ШАНДЫБИН - Крылова я хорошо знаю.

А. ПЛЮЩЕВ - Алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Я хотела бы узнать, чтобы Шандыбин честно сказал, как оплачивают депутатам их ставки, так же, как медикам? И почему он агитирует вечно за всякие митинги в прочее? Если все выйдут голосовать на эти митинги, кто работать будет?! Подумал бы над этим Шандыбин!

В. ШАНДЫБИН - Я вам скажу, что сейчас в России никто и не работает. Все промышленные предприятия, они работают на 30-40%, 50% земли не обрабатывается. И поэтому я за митинги, за протесты, за то, чтобы все работали, чтобы не было у нас безработицы, чтобы каждый человек получал достойную зарплату, чтобы у нас женщины были уважаемы, рожали детей и пополняли наше народонаселение. Сколько я получаю, какая у меня зарплата? Можно сказать, у меня 10 тыс. По вычету 1300 руб., значит, я получаю 8700. Я 1500 рублей плачу стипендию в Брянском институте, в Брянском техническом университете. Еще плачу я 3 стипендии по 400 руб. И когда я веду прием у себя, в Брянске, я 50% зарплаты отдаю людям. Но я считаю, что для Москвы это небольшая зарплата. Я живу с семьей в Москве, и часто совершаю поездки, трачу и свои деньги. Правда, у меня проезд бесплатный, но за постель я трачу, и за другое обслуживание. Поэтому на зарплате честно работающему депутату не разбогатеешь в ГД.

А. ПЛЮЩЕВ - Это был Василий Шандыбин, депутат ГД от фракции КПРФ. Мы говорили о трудовом кодексе, который сегодня рассматривается в ГД. Не знаю, как вас, а меня лично больше всего потрясло, как Василий Иванович читает стихи. У нас есть 30 секунд, может быть, порадуете еще наших слушателей?

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, есть хорошая поэма у Алексея Толстого "Василий Шибанов":

Вдруг едет гонец, раздвигает народ,
Над шапкою держит посланье.
И спрянул с коня он поспешно долой,
К царю Иоанну подходит пешой
И молвит ему, не бледнея -
От Курбского князя Андрея.
И очи царя загорелися вдруг -
Ко мне от злодея лихого,
Читайте же, дьяки, читайте мне вслух!
И в ногу Шибанова острый конец
Жезла своего он вонзает,
Налег на костыль, и внимает.
Кровь алым струилася током,
И царь на спокойное око слуги
Взирал испытующим оком.
Стоял неподвижно опричников ряд,
Был мрачен владыки загадочный взгляд,
Как будто исполнен печали,
И все в ожиданье молчали.
И вот он говорит Шибанову:
Гонец, ты не раб, но товарищ и друг,
И много, знать, верных у Курбского слуг,
Что выдал тебя за бесценок.

Так сколько у нас патриотов сегодня в России выдали за бесценок!

А. ПЛЮЩЕВ - Василий Шандыбин дебютировал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Спасибо Вам!

В. ШАНДЫБИН - Благодарю за внимание!

Эхо Москвы
5 июля 2001 года

viperson.ru

Док. 297765
Перв. публик.: 26.04.02
Последн. ред.: 13.08.12
Число обращений: 345

  • Шандыбин Василий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``