В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Расширение НАТО негативно влияет на отношения России с альянсом, считает первый вице-спикер Госдумы Назад
Расширение НАТО негативно влияет на отношения России с альянсом, считает первый вице-спикер Госдумы
Россию не может не беспокоить, в каком направлении пойдут процессы преобразований Североатлантического альянса, заявила в четверг на семинаре "Россия-НАТО: вопросы безопасности на Южном Кавказе" первый вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Любовь Слиска.
"НАТО - это мощный и влиятельный геополитический игрок и действует он не в вакууме, и от того, какой станет эта организация в будущем, зависит как архитектура европейской безопасности, так и напрямую это затронет интересы России", - подчеркнула Л.Слиска.
"Негативно сказывается на наших отношениях и дальнейшая расширенческая повестка дня НАТО", - подчеркнула депутат.
"Это - крайне чувствительный вопрос, особенно применительно к Украине и Грузии. Де-факто речь пойдет о серьезном военно-политическом сдвиге, затрагивающем интересы России", - заявила первый вице-спикер. По ее мнению, в данном случае могут быть затронуты и договоренности в сфере контроля над вооружениями.
Л.Слиска отметила, что Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и в Центральной Азии. При этом, как отметила Л.Слиска, Россия тесно взаимодействует с региональными партнерами и в полной мере учитывает их законные интересы. В этой связи "мы рассчитываем на взаимность", добавила она.
Как заявила первый вице-спикер Госдумы, "НАТО - мощный военно- политический альянс и его появление в качестве нового игрока на Южном Кавказе и Центральной Азии может неоднозначно сказаться на урегулировании застарелых конфликтов". "В этой связи нужно действовать согласованно, учитывая все особенности сложившейся там обстановки", - заявила Л.Слиска.
Она добавила, что остаются вопросы "и по реконфигурации военной инфраструктуры в Европе, в частности по размещению передовых баз США в Румынии и Болгарии".
Как заявила Л.Слиска, в России рассчитывают, что при реализации решений "о размещении таких объектов на территории новых членов НАТО будут соблюдены политические и юридические обязательства Альянса в отношении военной техники, в частности в плане развертывания существенных боевых сил на территории этих стран".




Интерфакс



Док. 297671
Перв. публик.: 22.06.06
Последн. ред.: 25.04.07
Число обращений: 330

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``