В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый вице-спикер Слиска полагает, что есть все основные предпосылки для совершенствования антикоррупционного законодательства Назад
Первый вице-спикер Слиска полагает, что есть все основные предпосылки для совершенствования антикоррупционного законодательства
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска сообщила, что в ближайшее время депутаты ожидают внесения президентом РФ на ратификацию конвенции Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию".
"Сегодня все основные предпосылки для совершенствования нашего антикоррупционного законодательства созданы", - сказала Л.Слиска, выступая во вторник на заседании круглого стола в Госдуме, где обсуждаются вопросы законодательного обеспечения противодействия коррупции.
В частности, она напомнила, что недавно была ратифицирована конвенции ООН против коррупции.
Особо Л.Слиска остановилась на необходимости возвращения института конфискации имущества в уголовное законодательство, заметив, что с 2004 года депутаты настойчиво пытаются вернуть в уголовное право эту норму.
"Особую опасность несет в себе коррупция в правоохранительных органах, спецслужбах, прокуратуре и судебной системе, поскольку она подрывает веру населения в справедливость и способность государства защитить свободу и права своих граждан", - подчеркнула первый вице- спикер.
Л.Слиска напомнила слова президента РФ о "надменной касте" чиновников, рассматривающих "государственную службу как разновидность бизнеса".
Как сказала первый вице-спикер, уровень и масштабы коррупции не только сдерживают экономическое развитие России и негативно отражаются на инвестиционном климате, но и представляют реальную угрозу национальной безопасности. "Торговля властью" разъедает систему управления на федеральном и региональном уровнях, приводит к тому, что нередко при принятии решений приоритет отдается не государственным, а узкокорыстным интересам", - отметила Л.Слиска.




Интерфакс



Док. 297668
Перв. публик.: 20.06.06
Последн. ред.: 25.04.07
Число обращений: 357

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``