В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый вице-спикер Госдумы Слиска призывает восстановить справедливость в отношении следователя Зайцева и судьи Кудешкиной Назад
Первый вице-спикер Госдумы Слиска призывает восстановить справедливость в отношении следователя Зайцева и судьи Кудешкиной
Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска призывает восстановить справедливость в отношении следователя Павла Зайцева и судьи Ольги Кудешкиной, пострадавших в ходе расследования уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", и предрекаетновые громкие отставки в силовых структурах.
"Я считаю, справедливость должна восторжествовать - как в отношении Зайцева, так и в отношении Кудешкиной", - заявила Л.Слиска в пятницу "Интерфаксу".
Она обратила внимание на то, что П.Зайцев - "это тот человек, который пытался добросовестно расследовать это дело, и при этом подвергся жесточайшему прессингу; а за вопросы, которые посмела задать судья Московского городского суда Кудешкина, она была отстранена от должности".
В этой связи, заметила Л.Слиска, следует добиваться не только того, чтобы понесли ответственность все виновные, в том числе и те, кто по коррупционным мотивам препятствовал расследованию, но и восстановления честного имени профессионалов.
Л.Слиска уверена, что "одной отставкой генпрокурора дело не ограничится, думаю, отставки будут еще".
Она высоко оценила результаты работы следователя из Санкт-Петербурга (возглавляющий следственную группу первый заместитель начальника отдела прокуратуры Ленинградской области Владимир Лоскутов - "ИФ"), который сумел преодолеть оказываемое сопротивление. "Это внушает нам надежду на то, что у нас есть честные следователи, которые поступают по закону", - сказала она.
Первый вице-спикер обратила внимание на то, что в профессиональном сообществе обсуждается вопрос о создании в рамках прокуратуры структуры, подобной Высшей коллегии судей. "При том размахе коррупции, который поразил в том числе и правоохранительные органы, создание такой структуры было бы полезно", - полагает она.
Кроме того, Л.Слиска считает необходимым восстановить утерянные за несколько последних лет прокурорские кадры. "К сожалению, с приходом Владимира Устинова (на должность генпрокурора - "ИФ") был очень большой отток прокурорских работников - ушло более 500 человек".
"Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто еще не разочаровался в работе прокурора, вернулись в эту структуру и помогли президенту, стране бороться с коррупцией", - сказала Л.Слиска.




Интерфакс



Док. 297665
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 25.04.07
Число обращений: 365

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``