В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Человеческий потенциал и национальные проекты для России Назад
Человеческий потенциал и национальные проекты для России
Первое впечатление от новой книги А.И. Иванова, В.О. Казанцева, М.П. Карпенко, М.М. Мейера "Приоритетные национальные проекты - идеология прорыва в будущее".

Издательство "Европа" только что выпустила в серии "Национальные проекты" новую книгу А.И. Иванова, В.О. Казанцева, М.П. Карпенко, М.М. Мейера "Приоритетные национальные проекты - идеология прорыва в будущее". В ней в сжатой, но весьма емкой и насыщенной форме, рассматриваются приоритетные национальные проекты в новом ракурсе, как основа начала поворота к новой стратегии развития России.

Что интересно, в качестве предисловия, а точнее базовой основы книги, авторы выбрали слегка доработанный текст статьи первого заместителя Председателя Правительства РФ, Председателя Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики Дмитрия Медведева, опубликованный в газете "КоммерсантЪ" в конце февраля 2007 года. Исходя из этого факта, можно предположить, что авторы поставили себе цель развернуть основные мысли Дмитрия Медведева, изложенные в этой статье иногда тезисно из-за недостатка места в газете. Нет - это не совсем так. Конечно, и это имеет место, так как авторы местами цитируют Дмитрия Медведева и пользуются его выводами. Но основной пафос книги заключается в том, что авторы используют приоритетные национальные проекты и новую демографическую политику как трамплин для обоснования "идеологии прорыва в будущее" для России и частично для остального мира.

Фокус заключается в том, что основное содержание книги озаглавлено совсем не так, как это вынесено на обложку. Я поэтому именно так и назвал эту статью, позаимствовав название у авторов - "Человеческий потенциал и национальные проекты для России". Для того, чтобы было понятно, почему авторы поступили таким образом, приведу названия отдельных глав книги:
- Предпосылки формирования идеи ПНП.
- Сбережение народа как условие и основа развития страны.
- Новая социальная модель для России как принцип и императив.
- Качество личности как новая идеологема и национальный приоритет.
- Человеческий потенциал - основа развития информационного общества.

Из этого перечня выкристаллизовывается основная идея книги, проходящая через все её содержание "красной чертой" - вот она: "ХХI век предполагает радикальную смену алгоритмов экономического и социального развития, связанных с появлением новых факторов, определяющих качество и темпы развития государства, общества и экономики. Прежде всего, речь идет о стремительном, даже взрывообразном, росте такого фактора, как человеческий потенциал".
Авторы далее указывают, что от постановки проблемы до её решения дистанция оказалась огромной. Как оказалось, реализация потенциала человеческой личности пока не имеет четких механизмов ее осуществления и авторы рассматривают приоритетные национальные проекты в целом, как "пилотный проект в поиске, более того, создании таких механизмов".

В принципе каждую главу этой книги надо рецензировать по отдельности. Вероятно, так и будет сделано. Если же попытаться выделить самое интересное из всего текста, то это будет весьма затруднительно, так как книга представляет собой вовсе не сборник чего-то, как написано в аннотации к ней, а планомерно и последовательно изложенную целостную концепцию действительного "прорыва в будущее". Для его осуществления авторы и делают основную ставку на вкладывание основных ресурсов страны в ускоренное развитие человеческого потенциала каждого гражданина России. В этом авторы видят "альфу и омегу" новой стратегии развития России.

Рассмотрев в первых двух главах роль и важность как локомотивов развития экономики и общества приоритетных национальных проектов и новой демографической политике, авторы в безоговорочной форме предлагают внедрить новую социальную модель как принцип и императив, которая должна быть качественно новой. Авторы считают, что "нельзя ни реформировать коммунистическую идеологию применительно к социальной политике, ни искусственно перенести на русскую почву внешне успешные западноевропейские модели. У России и человечества остается по существу единственная альтернатива - создание социально справедливого, гуманистического общества, способного решать, а не накапливать глобальные проблемы. Эта идея не означает возврата к прежней социалистической, а тем более коммунистической модели развития. Они остались в прежнем столетии навсегда. Речь идет о качественно новом обществе, ориентированном на человека, развитие его потенциала, а значит и социальном обществе по самому его определению".

Поэтому авторы далее и предлагают сделать новой идеологемой и национальным приоритетом качество личности. Они считают, что "рассчитывать на энергоресурсы как на фактор развития можно только на среднесрочную перспективу в 5-7 лет, да и то весьма осторожно. Этим объясняется как неэффективность в принципе "энергетической модели" развития, так и, наоборот, изначально высокая степень эффективности модели развития, в основе которой находится развитие потенциала человеческой личности.
Для нынешней России этот вывод имеет принципиальное значение. Современная, инерционная модель развития, становится уже не просто малоэффективной, а опасной: причины разные, но основные - институциональные и социальные, связанные так или иначе как с повышением эффективности управления, так и ростом значения человеческого потенциала и в целом социальных факторов". И далее "общество, в основе которого лежит стратегия развития потенциала личности и экономика знаний - это общество, которое качественно отличается своей социальной структурой, эффективностью и уровнем развития производительных сил".

В заключительной части книги авторы указывают, что "главной целью и национальным приоритетом при переходе к информационному обществу становится человек, личность, развитие материального, интеллектуального, духовного и энергетического потенциалов, которыми эта личность обладает".
И следует основной вывод: "С учетом тенденций глобализации, демографических и иных особенностей и перспектив России целью ее национальной стратегии, основным приоритетом государственной политики и ценностью общества должно стать всемерное обеспечение материальных, культурных, духовных и информационных условий развития личности гражданина России. Эта главная цель должна быть органично вписана в стратегию страны, отсутствие которой начинает сказываться все острее по мере перехода от этапа стабилизации к этапу развития".

В целом я считаю, что по уровню изложения очень важных для народа России вопросов выбора стратегии её развития, этот труд претендует на то, чтобы стать настольной книгой для элиты русского общества, тем более что она, имеется в виду элита, найдет в ней очень много интересного про себя "любимую". Настоятельно рекомендую её к прочтению.

Лев Иванов.

25 апреля 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 297662
Перв. публик.: 25.04.07
Последн. ред.: 20.05.07
Число обращений: 116

  • Иванов Лев Иванович
  • Сборник: `Приоритетные национальные проекты - идеология прорыва в будущее`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``