В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слиска не согласна с предложением генсека СЕ отказаться от уголовного преследования журналистов за диффамацию Назад
Слиска не согласна с предложением генсека СЕ отказаться от уголовного преследования журналистов за диффамацию
Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска не поддерживает предложение генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса убрать из национальных законодательств стран СЕ норму об уголовном преследовании журналистов за диффамацию.

"Российское общество пока не готово к тому, чтобы исключить эту норму", - заявила Л.Слиска "Интерфаксу" во вторник.

Она полагает, что не готово пойти на такой шаг не только российское, но и журналистское сообщество других стран, поскольку как в России, так и в иных государствах, журналистское перо подчас все еще используется "по заказу".

"Известно, что у нас широко распространены заказные публикации; появляются заказные статьи против конкретных персоналий политиков - одни заказывают такого рода материалы против других, используя при этом журналистов", - заметила Л.Слиска.

Она считает, что пока не будет искоренена такая практика, "нельзя убирать и ответственность журналистов за диффамацию". "Когда мы увидим, что пресса у нас работает честно, чисто и демократично, не ссылаясь на недобросовестные источники, не поддающиеся проверке, тогда да, тогда можно отменять такую статью из Уголовного законодательства; пока же, к сожалению, у нас существует серьезный институт заказных публикаций, и эту ответственность исключать сейчас нельзя", - подчеркнула она.

По мнению первого вице-спикера, если журналист выступает с серьезной критикой, у него есть возможность получить в случае преследования серьезную защиту; есть адвокатские конторы, которые успешно выступают в этой роли. "Пока же, к сожалению, от ситуации, связанной с распространением заведомо ложной, недобросовестной информации, больше страдает население", - уверена Л.Слиска.

В заявлении Т.Дэвиса, распространенном накануне отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати, говорится, что "угрозы преследования за диффамацию представляют собой особенно изощренную форму запугивания".

"В действительности, наказания за диффамацию все еще предусмотрены более чем в трети государств-членов СЕ, и эти законы часто используются для замалчивания критики", - отмечается в заявлении.


Интерфакс



Док. 297526
Перв. публик.: 02.05.06
Последн. ред.: 25.04.07
Число обращений: 363

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``