В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Пора признавать непризнанные государства Назад
Любовь Слиска: Пора признавать непризнанные государства
Эдуарду Кокойты нужно обратиться в КС РФ, чтобы защитить свою позицию, считает первый вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска .
Об этом Любовь Слиска заявила в бюеседе с корреспондентом Агентства национальных новостей. По мнению первый заместителя председателя Госдумы РФ, других правовых возможностей поддержать стремление Южной Осетии к самостоятельности пока нет.
"К сожалению, - сказала Любовь Слиска , - Южная Осетия пока не является субъектом РФ, и проблемы возникнут с нашей Конституцией".
При этом Слиска считает возможным рассмотреть исторические документы, которым можно дать правовую оценку.
"Это, - уверена она, - не пустое обращение. Многие государства отсылают свои территориальные проблемы к историческим документам и берут их за правовые нормы. И здесь, может быть, стоит дать чисто правовую оценку".
Однако, непризнанные республики, по мнению Слиски , должны определяться сами. "Я за то, чтобы Южная Осетия была отдельным субъектом - в составе РФ или нет. У нас было несколько непризнанных государств, которые в 20 веке не могли добиться признания. Я думаю, что пора их признавать. Пусть определяются сами. Думаю, господину Кокойты нужно обратиться в КС РФ, чтобы как-то защитить свое право на самостоятельность и автономию".
Любовь Слиска считает, что КС РФ может рассмотреть такое обращение, но не в том объеме, в каком сейчас обращается Кокойты, поскольку Южная Осетия не является субъектом РФ.



Агентство Национальных Новостей



Док. 297492
Перв. публик.: 24.03.06
Последн. ред.: 25.04.07
Число обращений: 317

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``