В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слиска считает закономерной отставку украинского правительства Назад
Слиска считает закономерной отставку украинского правительства
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает закономерной отставку украинского правительства.

Соответствующее решение было принято Верховной Радой Украины во вторник по итогам дебатов о газовых соглашениях между Украиной и Россией.

Вместе с тем, полагает Слиска, решение Верховной Рады об отставке правительства объясняется предстоящими парламентскими выборами в республике. "Сейчас все очень хотят понравиться своим избирателям", - сказала она.

Как считает Слиска, президент Украины Виктор Ющенко уже дважды ошибался при назначении премьер-министра. "В первый раз это была Тимошенко, сейчас - Ехануров", - сказала она.

В то же время вице-спикер полагает, что при формировании нового кабинета министров его кадровый состав сильно не изменится. "Возможно, в него войдут многие министры из правительства Кучмы, поскольку там было много профессионалов", - сказала она.

Вместе с тем, по мнению Слиски, вряд ли новый кабинет министров возглавит Юлия Тимошенко. "Если это и произойдет, то только после парламентских выборов", - считает она.

Слиска также приветствовала решение своих украинских коллег о недопустимости повышения тарифов на газ и электроэнергию для населения страны. Вместе с тем она выразила недоумение по поводу того, "как украинские власти будут выкручиваться из этой ситуации" при росте цен на энергоносители.

Вице-спикер подчеркнула, что та "победа", которую, как утверждали украинские политики, одержала Украина в переговорах с Россией по газовому вопросу, обернулась политической нестабильностью в республике.

Она добавила, что на переговорах по газовому вопросу речь шла о том, что "Россия выходит на цивилизованный рынок поставки энергоресурсов".

Поддерживает первый вице-спикер Госдумы и решение Верховной Рады расследовать финансово-хозяйственную деятельность компании Нафтогаз Украины. "Приветствую решение украинских парламентариев расследовать факты коррупции, допускаемые руководством компании", - сказала Слиска.

В частности, она считает, что именно руководитель компании Ивченко виновен в затягивании переговоров с Россией, а также в несанкционированном отборе российского газа при транзите в страны Европы. Вместе с тем Слиска выразила надежду, что все эти вопросы украинские парламентарии доведут до своего логического конца, "а не утопят перед выборами".

Комментируя ситуацию в целом, Слиска отметила, что та нестабильная политическая ситуация на Украине, которая наблюдается сейчас, это следствие "цветной" революции, которая не пошла стране на пользу.

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин также полагает, что последние политические потрясения на Украине свидетельствуют о том, что "цветные" революции не способствуют стабилизации общества. "Власть должна нести ответственность перед своим народом, соблюдать его интересы и реализовывать те обещания, которые давались на выборах, что в последний год на Украине не наблюдалось", - сказал Пехтин.

При этом он подчеркнул, что в течение всего последнего года "власть на Украине переживала серьезный кризис".



РИА Новости




Док. 297391
Перв. публик.: 10.01.06
Последн. ред.: 25.04.07
Число обращений: 354

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``