В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд признал основателя `МММ` Сергея Мавроди виновным в мошенничестве Назад
Суд признал основателя `МММ` Сергея Мавроди виновным в мошенничестве
На три буквы
Чертановский суд Москвы признал во вторник основателя финансовой пирамиды ОАО "МММ" Сергея Мавроди (ВИДЕО) виновным в обмане вкладчиков. Как ожидается, оглашение приговора и определение срока наказания займет несколько дней. Мавроди обвинялся в мошенничестве в особо крупных размерах. "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года, и, по данным следствия, в результате развернутой Мавроди широкомасштабной деятельности пострадали порядка 40 тысяч человек, по неофициальным же подсчетам - несколько миллионов. А нанесенный предприимчивым махинатором ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов. Ранее в ходе прений сторон обвинение попросило приговорить Сергея Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей. Учитывая тот факт, что обвиняемый находится за решеткой с января 2003-го, Мавроди может выйти на свободу уже в следующем году.

В середине 90-х эти три заглавные буквы - "МММ" - знала вся страна. Благодаря массированной рекламной кампании, кстати, одной из первых в российских СМИ, о вкладах, сулящих огромные дивиденды, не говорил разве что ленивый. Приключения незадачливого Лени Голубкова ("Куплю жене сапоги!"), ставшего для тысяч россиян своим в доску парнем, таким же малополучающим работягой, смотрелись на одном дыхании. А привлечение в рекламные ролики звезд бразильских сериалов, рейтинги которых в то время зашкаливали, делали слоганы о вкладах и возможном богатстве понятными для обывателя.

ОАО "МММ" было зарегистрировано в 1989 году в Ленинском исполкоме Москвы как кооператив. Оно начинало свою деятельность с очень выгодного, казалось бы, бизнеса по продаже обеспеченным гражданам компьютеров и оргтехники. Многие помнят, что тогда компьютеры были еще достаточно редкой вещью в доме среднестатистического жителя нашей страны, и в начале 1990-х компания открыла новую страницу своей истории - сбор денег под высокие проценты. Народу, который поначалу не понимал, зачем ему с такой настойчивостью рекламируют компьютерную фирму, наконец, отчетливо осознал, что теперь каждый может отнести туда деньги и получить не только компьютер, но и другие атрибуты красивой жизни. Новое направление бизнеса стало не просто сверхприбыльным: "МММ" и его руководитель Сергей Мавроди фактически взяли на себя функции государства. Рубль был ненадежен и не обеспечивал достойный уровень жизни в отличие от акций, а потом и билетов "МММ" с портретом отца-основателя. Многие фирмы хранили свободные средства в этих акциях. Более того, некоторые из них "мавродиками" расплачивались с сотрудниками.

Руководство компании понимало, что пирамида просуществует недолго, и даже якобы собиралось к декабрю 1994 года стабилизировать акции на достигнутом к тому моменту уровне и превратить в средство твердого накопления. Однако этим планам, даже если они существовали, не суждено было сбыться: кризис разразился летом 1994-го (27 июля произошел катастрофический обвал акций "МММ", что стало трагедией для миллионов вкладчиков знаменитой пирамиды, и чуть было не привело к крупным волнениям и массовым беспорядкам - Страна.Ru). Однако до 27 июля выплаты все еще продолжались, но, чтобы получить деньги, людям приходилось стоять в очереди от трех суток до недели. У здания компании на Варшавском шоссе собиралась огромная толпа, где все обменивались самыми невероятными слухами. Жаждущие своих вкладов граждане вступали в стычки с милицией, перекрывали шоссе и проходящую рядом железную дорогу - одним словом, ситуация становилась критической.

27 июля 1994 года вышел приказ руководства компании о снижении котировок акций в 125 раз. Стало очевидно, что такого удара измученная и озлобленная толпа просто не вынесет и начнет громить все на своем пути. Для того чтобы избежать столь тяжких последствий и подготовить вкладчиков к объявлению этого решения, в толпу было запущено два слуха: первый информировал о том, что президент Борис Ельцин лично закрыл "МММ". Согласно второму, 14 "КамАЗов" с наличными находятся на пути к офису, так что деньги будут выплачены абсолютно всем.

Первый слух готовил людей к безвозвратной потере денег, второй служил предотвращению паники, которая могла возникнуть после появления первого. Для объявления решения о снижении стоимости акций, к людям вывели миловидную представительницу "МММ", которая смогла доказать вооружившейся калькуляторами толпе, что в течение трех месяцев курс вернется на прежний уровень и вновь станет расти.

К счастью, беспорядков удалось избежать. В августе были приняты меры по искусственному поднятию курса акций, что несколько успокоило вкладчиков, однако вернуть деньги смогли лишь единицы. Сергей Мавроди к тому времени находился в следственном изоляторе, а обманутый им народ требовал его освобождения и избрания в депутаты - что и произошло через некоторое время, хотя и не помогло вернуть вклады нескольким миллионам человек.

Тем не менее, в сентябре 1997 года ОАО "МММ" было признано банкротом. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов. Сам Сергей Мавроди с 17 декабря 1997 года был объявлен в розыск. Благодаря действиям правоохранительных органов, он был задержан в Москве 31 января 2003 года и помещен в СИЗО "Матросская тишина", где содержится по сей день. После задержания в квартире Мавроди на Фрунзенской набережной был обнаружен паспорт на имя гражданина Юрия Зайцева. Им он обзавелся, уже находясь в федеральном розыске. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

Вообще же, всего в отношении Сергея Мавроди было возбуждено три уголовных дела. "По одному из них, в неуплате налогов, Сергей Мавроди обвинялся в 1994 году, - сообщила Стране.Ru руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина. - Впоследствии, в январе 2004 года это дело было закрыто в связи с истечением срока давности преступления". Основное же уголовное дело по обвинению в мошенничестве было возбуждено по ч.3 ст.147 УК РСФСР Следственный комитет при МВД РФ возбудил еще в 1998 году.

По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения "МММ", АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. По третьему уголовному делу в отношении Мавроди приговор был вынесен Хамовническим судом Москвы 2 декабря 2003 года: он был признан виновным в организации подделки документа - паспорта и осужден на год и месяц лишения свободы.

"Спустя два года, 19 декабря 2005-го следователи МВД РФ предъявили основателю "МММ" новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), - продолжила г-жа Дудукина. - А уже 6 марта 2006 года уголовное дело в отношении Сергея Мавроди было передано в суд".

Ранее в ходе прений сторон прокурор Амалия Устаева просила приговорить Сергея Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. "Мавроди ранее не судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка, - заявила гособвинитель. - С учетом этих позиций, а также с учетом мнения ряда потерпевших, которые просили даже выпустить его из-под стражи, я прошу назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы". Она также подчеркнула, что основатель "МММ" содержится под стражей более четырех лет. Выступая в прениях, г-жа Устаева просила, кроме всего прочего, назначить Мавроди штраф в виде 10 тысяч рублей, а также удовлетворить гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда. "В части компенсации морального вреда прошу отказать, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда за похищенное имущество", - отметила она в прениях. В то же время гособвинитель просила оставить без рассмотрения гражданские иски тех потерпевших, которые не явились в судебное заседание.

В ходе судебного процесса основатель "МММ" заявил, что готов признать вину в обмен на уменьшение срока наказания, что предусмотрено законом. Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства Сергея Мавроди. А впоследствии основатель финансовой пирамиды вообще заявил, что не признает свою вину ни по одному из предъявленных обвинений. Тем не менее, во вторник Чертановский суд Москвы счел доводы прокуратуры обоснованными и признал г-на Мавроди виновным.

24.04.07.
Екатерина Макаркова
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 297241
Опублик.: 25.04.07
Число обращений: 344

  • Мавроди Сергей Пантелеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``