В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
26 + 147 поправок Назад
26 + 147 поправок
Кардинальной переработки требует новый Жилищный кодекс Российской Федерации, принятый в марте прошлого года. Об этом заявила на пресс-конференции в редакции информагентства "РИА-Новости" депутат Госдумы РФ, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Хованская. Напомним, что первое чтение проекта, основательно корректирующего Жилищный кодекс, прошло перед парламентскими каникулами.

Г. Хованская наметила журналистам основные "болевые точки" кодекса. Главная из них - приватизация и деприватизация. Через несколько лет после того, как новый кодекс заработает в полную силу, люди почувствуют все тяжкое бремя собственника, которое ляжет на плечи тех, кто ранее приватизировал жилье. Особенно это касается пенсионеров и людей с невысокими доходами. Налоги на собственность в ближайшие годы возрастут так, что не хватит никакой пенсии. Тогда и может встать вопрос о расприватизации жилья. Но если закон этого не допустит, что делать тысячам людей? Проблему решили лишь частично, ограничив срок приватизации до 2010 года. Однако это лишь половинчатая мера.

В проекте, который должен пройти второе чтение, говорится, что право на бессрочную приватизацию муниципального жилья должны получить граждане, живущие в квартирах на условиях социального найма, а также очередники, вставшие в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года. Деприватизацию, согласно поправкам, также предлагается сделать бессрочной.

Вторая "болевая точка" - это судьба бывших членов семьи собственников. Новый ЖК встает на сторону собственников жилья. Если семья распадается, то квартира отходит тому, на кого она оформлена в собственность. При этом не учитываются интересы ни бывших супругов, ни детей. Уже известна масса случаев, когда бывший муж выкидывал на улицу не только бывшую жену, но и ребенка. Пока брачные контракты, регламентирующие эту ситуацию, не войдут в моду в России, эта норма закона будет бить по самым незащищенным - детям. Поправка, которую предложено внести, не разрешит продавать жилье, если суд принял решение сохранить за бывшими членами семьи права пользования.

Третье "болевое многоточие" обозначает блок проблем с признанием домов аварийными, их сносом, а также капитальным ремонтом жилых зданий.

Всем хорошо известные программы по сносу ветхих пятиэтажек по новому ЖК могут обернуться бедствием для пожилых людей, детей-сирот, инвалидов и всех малозащищенных категорий населения. Если раньше переселенцу была гарантирована квартира по социальным нормам, то теперь ситуация изменилась. В ЖК говорится, что нанимателю помещения положена квартира такой же площади, как и была. Если есть комната в коммуналке - дадут такую же. При этом значения не имеет, очередник ли переселяемый горожанин или нет. Быть собственником в такой ситуации - не слаще. По закону жилье могут дать, а могут и не дать, предложить взамен денежную компенсацию. Законом определена выкупная цена: рыночная стоимость плюс упущенная выгода. Но, как считает Галина Хованская, в упущенную выгоду должны закладываться средства за непроизведенный капитальный ремонт дома. Если нанимателю дадут квартиру в новом доме, то собственнику, которому выдадут денежную компенсацию, может и не хватить средств на приобретение жилья в новостройке, особенно, если учесть рост цен на рынке.

Еще один подводный камень этой нормы: большинство пенсионеров, инвалидов не приспособлены к современному рынку жилья. Именно они и становятся частыми жертвами мошенников. Поэтому депутат предложила внести в закон формулировку, допускающую в качестве компенсации и квартиру, и деньги.

Также Галина Петровна рассказала о готовящихся изменениях, касающихся выкупа комнат в коммунальных квартирах, ТСЖ, капремонта, прав жителей общежитий, и многом другом. В целом речь идет о 147 поправках, подготовленных ко второму чтению, и 26 поправках, которые уже были приняты в первом чтении.

Валерия Лященко

26.10.06 00:00 Квартирный ряд

Док. 297225
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 481

  • Хованская Галина Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``