В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Госдума может обсудить выполнение Хартии телевещателей `Против насилия и жестокости` Назад
Любовь Слиска: Госдума может обсудить выполнение Хартии телевещателей `Против насилия и жестокости`
Госдума в ближайшую среду, как ожидается, потребует от руководителей телевизионных каналов, подписавших Хартию телевещателей "Против насилия и жестокости", соблюдать достигнутые договоренности.

Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска, на заседании президиума фракции был поддержан инициированный ею проект обращения к подписавшим Хартию.

"В проекте обращения ставится вопрос о том, что несмотря на поддержку хартии руководителями ведущих телеканалов, по-прежнему на экранах появляются фильмы и передачи, содержание которых противоречит положениям подписанного документа", - сказала Л.Слиска. По ее словам, проект обращения во вторник рассмотрит Совет Думы и, как ожидается, этот документ будет внесен на обсуждения заседания палаты в ближайшую среду.

Как отмечается в проекте обращения, хартия была подписана 7 июня 2005 года и воспринята российской общественностью, как попытка найти компромисс между независимостью вещательной политики и назревшей в обществе необходимостью правовой защиты общественной нравственности от информации откровенно циничного и оскорбительного характера, пропаганды культа насилия и жестокости.

Однако, несмотря на поддержку хартии ведущими телеканалами страны, по-прежнему на телеэкранах появляются фильмы и передачи, "содержание которых противоречит положениям хартии, большое место отводится информации о криминальных действиях, нарушаются положения федерального закона "О рекламе", не стало больше передач для детей и юношества, информационно-просветительских программ", - говорится в документе.

Авторы проекта заявили, что отношение руководителей телеканалов к многочисленным случаям нарушения положений хартии "остается за кадром".

Парламентарии намерены выразить обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией и обратиться к руководителям ведущих российских телеканалов с требованием соблюдать нормы законодательства и положения хартии, подписанной телевещателями, а также принять действенные меры по ограничению выхода в эфир программ, которые могут причинить вред общественной нравственности.

"Госдума рассчитывает на понимание вами свободы слова как инструмента формирования гражданского общества в России, и надеется, что вы не на словах, а на деле сможете найти компромисс между коммерческими интересами телевизионных каналов и интересами миллионов россиян, которые тоже привержены идеям гласности, свободы слова и законности", - подчеркивается в проекте обращения к телевещателям.

ИНТЕРФАКС




Док. 297165
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 341

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``