В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты РФ предлагают ввести шкалу уголовных наказаний Назад
Депутаты РФ предлагают ввести шкалу уголовных наказаний
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству провел парламентские слушания на тему "Шкала уголовных наказаний как способ повышения общественного доверия к правосудию".
В слушаниях участвовали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители судебной системы, профильных министерств и ведомств, научной юридической общественности.
Первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска , участвуя в слушаниях, подчеркнула, что "осуществление правосудия одна из важнейших публичных функций государства, поэтому принимаемые судом решения должны быть предсказуемы и понятны как участникам судебного процесса, так и широкой общественности".
"Несоразмерность назначаемых судами наказаний, отсутствие единообразия судебной практики, возможность для преступника избежать ответственности и реального отбытия наказания снижают уровень общественного доверия к государственным институтам", - считает Любовь Слиска .
По ее мнению, для достижения оптимального баланса необходимо обеспечить открытость процедуры назначения наказаний. Кроме этого, идея введения шкалы уголовных наказаний "может положительно сказаться на противодействии коррупции в сфере правосудия, причем не только судей, но и адвокатов, следователей, прокуроров, всех участников процесса судопроизводства", отметила Л.Слиска .

Вслух.Ру



Док. 297152
Перв. публик.: 13.10.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 357

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``