В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума осенью рассмотрит законопроект о льготах Героям соцтруда и кавалерам ордена Трудовой Славы - Любовь Слиска Назад
Госдума осенью рассмотрит законопроект о льготах Героям соцтруда и кавалерам ордена Трудовой Славы - Любовь Слиска
Госдума в рамках осенней сессии рассмотрит проект закона о статусе Героев соцтруда и кавалеров ордена Трудовой Славы. В этом депутатов заверила первый вице-спикер палаты Любовь Слиска.

Вопрос сегодня поднял коммунист Петр Романов при обсуждении программы работы Госдумы на период осенней сессии. Он напомнил, что данная категория льготников нуждается в уточнении своего статуса. "Героям труда должны быть предоставлены зеркальные условия" - такие же, как и Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы, заявил Романов.

По словам Слиски, такой проект закона уже разрабатывается в правительстве РФ и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. "Гарантии от кабинета министров уже получены. Осенью мы обязательно этот законопроект рассмотрим", - сказала она.

В конце весенней сессии Госдума приняла правительственные поправки в закон "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". Депутаты, пойдя навстречу требованиям ветеранских организаций, проголосовали за компромиссный вариант, и теперь Героям предоставляется ежегодно право выбора между льготным пакетом и денежной компенсацией либо ежемесячной статусной выплатой в размере 25 тысяч рублей. Оговаривается, что в случае смерти льготника его семья сохранит право на ежемесячную денежную выплату или натуральные льготы. Все расходы будут осуществляться за счет средств федерального бюджета, передаваемых в Пенсионный фонд РФ.



ИТАР-ТАСС



Док. 297133
Перв. публик.: 07.09.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 351

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``