В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Парламентская ассамблея ОБСЕ признала, что работа ОБСЕ по наблюдению за выборами нуждается в совершенствовании Назад
Любовь Слиска: Парламентская ассамблея ОБСЕ признала, что работа ОБСЕ по наблюдению за выборами нуждается в совершенствовании
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признала, что работа ОБСЕ по наблюдению за выборами нуждается в совершенствовании. На своей ежегодной сессии, впервые проходящей в Вашингтоне, она приняла соответствующую резолюцию, предложенную Россией и активно поддержанную США. "Это является нашей победой", - заявила в беседе с корр.ИТАР-ТАСС руководитель российской делегации, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

"Это была необходимая резолюция, - отметила она. - Потому что на выборах применяются двойные стандарты. Мы выступили за то, чтобы для наблюдения за выборами со стороны миссии ОБСЕ были доступны все страны". Не секрет, что, например, к выборам в странах СНГ наблюдатели от ОБСЕ относятся с особым пристрастием, тогда как на выборах в ведущих западных странах само присутствие таких наблюдателей - скорее исключение, нежели правило.

Российская сторона выступила также за то, чтобы политические лидеры не делали заявлений и не давали оценку выборам до того, как те завершатся. Нужно, чтобы по окончанию выборного процесса это делали эксперты. "А делать заявления и давить тем самым на исход выборов недопустимо", - считает вице-спикер Госдумы.

Любовь Слиска с удивлением отметила, что Белоруссия проголосовала против резолюции по наблюдению за выборами. По ее словам, эта страна изначально стремилась стать соавтором документа. Но после внесения в него поправок белорусская сторона отвергла резолюцию.

В то же время глава российской делегации с удовлетворением констатировала конструктивную работу с американскими коллегами. Внесенные ими поправки в проект резолюции "сделали документ более демократическим", - сказала она. Любовь Слиска сообщила, что заместитель лидера демократической фракции в палате представителей конгресса США Стени Хойер поддержал ее предложение совместно подготовить резолюцию о специальной комиссии ОБСЕ по Ираку, а также резолюцию по борьбе с контрабандой наркотиков из Афганистана.



ИТАР-ТАСС



Док. 297122
Перв. публик.: 05.07.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 353

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``