В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Исправников В. О.: Особенности формирования среднего класса в современной России Назад
Исправников В. О.: Особенности формирования среднего класса в современной России
Предисловие
Само понятие гражданского общества подразумевает определяющую роль в социуме среднего класса. Без этого элита и маргиналы могут превращать государственное поле в ристалище классовых битв, переворотов, революций. Общество все время может стоять перед выбором: либо беспредел и анархия, зачастую при видимости законности, либо для предотвращения этого государственная власть будет усиливаться до автократии, тоталитаризма.
История и теория развития общества показали, что средний класс выполняет важнейшие функции: во-первых, политическую - гарантирует стабильность сложившейся системы власти; во-вторых, экономическую - создает новые и сохраняет имеющиеся рабочие места, обеспечивает платежеспособный спрос; в-третьих, социальную - сглаживает общественные противоречия, обеспечивая эволюционный характер развития.
Естественно, что проблемы формирования среднего класса - один из центральных вопросов социологии. Без знания результатов исследований, рекомендаций, аналитических выводов социологов сегодня не могут обойтись государственные и общественные деятели, политики и бизнесмены, партии и корпорации, ученые и практики - все, кто так или иначе по роду своей деятельности воздействует на общественные процессы и отношения. В полной мере это относится и к студентам и преподавателям высших учебных заведений, изучающим гуманитарные, социально-экономические дисциплины.
Сегодня в России издано более сотни учебников и учебно-методических пособий по социологии. В них, естественно, освещаются проблемы среднего класса, вопросы его формирования в современной России. Однако отметим несколько обстоятельств.
Во-первых, вопросы о существовании, количественных параметрах среднего класса, о закономерностях, тенденциях и перспективах его формирования в нашей стране до сих пор остаются дискуссионными. Имеются значительные расхождения в методологии и методике изучения данного предмета.
Во-вторых, большинство учебников и учебных пособий базируются на зарубежных первоисточниках, на соответствующей методике, критериях изучения и оценки среднего класса, его параметров. Вместе с тем недостаточно учитываются специфические особенности современного состояния России, трансформирующихся общественных отношений.
В-третьих, результаты и выводы социологических исследований должны проверяться и подкрепляться знанием научных разработок из других отраслей науки. И здесь прежде всего речь идет о социально-экономических факторах, о наличии крупномасштабной теневой экономики и теневого среднего класса, предопределяющих несколько иной подход как в исследовании, так и в преподавании теории классов.
Именно подобные обстоятельства послужили основными предпосылками для разработки предлагаемого учебно-методического пособия. При его подготовке учитывались результаты собственных исследований автора по данной проблематике, опубликованные в ряде монографий и статей. Использовались материалы спецкурсов, лекций, семинаров по теме "Социально экономические факторы и особенности формирования среднего класса в современной России", накопленный опыт преподавания их автором на протяжении последних пяти лет на кафедре социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук факультета дополнительного образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.



Док. 297114
Опублик.: 24.04.07
Число обращений: 831

  • Исправников Владимир Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``