В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Решение правления ЦС АПР `О стратегии и тактике аграрной партии России в современных условиях` Назад
Решение правления ЦС АПР `О стратегии и тактике аграрной партии России в современных условиях`
Заслушав и обсудив доклад по данному вопросу Председателя АПР Плотникова В.Н., Правление ЦС АПР констатирует, что организационная и выборная стратегия и тактика партии строится на основе Программы АПР, решений съездов АПР и пленумов ЦС АПР, а также с учетом реальных факторов политической жизни в стране.

Политическая ситуация после ХII съезда АПР поставила во главу угла проблему консолидации всех общественных сил, идейно близких АПР, выхода партии за пределы сугубо отраслевых рамок, расширения базы своей поддержки. Тесно взаимодействуя с традиционными союзниками - Агропромсоюзом, аграрным профсоюзом, РАМСом, Союзом сельских женщин и другими формированиями, Аграрная партия предприняла значительные усилия, чтобы установить рабочие и партнерские отношения с АККОР, Союзом садоводов России, организациями рыбохозяйственного и лесного комплексов, творческими, научными и иными организациями, лидерами общественного мнения. Эта работа способствовала численному и организационному росту АПР.

Сама политическая ситуация в 2004-2005 годах отличалась рядом особенностей. Шла активная работа над законодательством, регулирующим политические процессы, в том числе вопросы партийного строительства и избирательных кампаний, проявили себя факторы использования административного ресурса в пользу партии власти. В то же время, существовавшие в этот период условия предоставляли определенные возможности для политической конкуренции, и в частности, для участия партий в избирательных кампаниях. По итогам региональных выборов в этот период, АПР уверенно входила в число первых пяти партий России.

В своей текущей деятельности Аграрная партия последовательно занимала нишу конструктивной оппозиции, взаимодействуя с органами власти разных уровней в решении конкретных проблем АПК и социального развития села, в развитии аграрного законодательства, в том числе в подготовке базового закона "О развитии сельского хозяйства". АПР поддержала инициированный Президентом России В.В.Путиным приоритетный национальный проект "Развитие АПК" и своими конкретными предложениями содействует его реализации. В то же время партия всегда считала своим долгом осуществлять взвешенную критику тех действий и решений власти, которые идут вразрез с национальным проектом или наносят ущерб АПК и селу.

Политическая ситуация начала резко меняться в 2006 году. Обновленное законодательство, регулирующее политическую сферу, существенно осложнило условия текущей жизни партий. Фактически были сняты препятствия для процессов политической монополизации в пользу партии "Единая Россия". Ее руководство открыто использует административный ресурс для ослабления и устранения с политического поля конкурентов. Под воздействием этих обстоятельств из правления ЦС АПР вышли министр сельского хозяйства А.В.Гордеев, председатель Россельхозбанка Ю.В.Трушин, председатель Союза садоводов России В.И.Захарьящев. Проявлением такой борьбы стало и выталкивание АПР с ее традиционного электорального поля.

Другим значимым фактором, определяющим нынешнюю политическую ситуацию, стал запуск проекта второй партии власти - так называемых "актуальных левых", базовым элементом которой является партия Жизни.

Эти факторы привели к резкому усилению борьбы за электорат села, АПК, все чаще принимающей форму неприкрытой экспансии со стороны ЕР, РПЖ, а также ЛДПР. Привлекательность этого электорального сектора для партий, близких к власти, обусловлено следующими причинами. Во-первых, зависимостью хозяйств, учреждений и служб АПК от бюджета, их бедностью, нищетой сельских муниципальных органов. Во-вторых, особенностями политической культуры большинства сельского населения, наиболее податливого манипуляциям СМИ, отдающим приоритет ЕР, РПЖ, а также ЛДПР. В-третьих, традиционно высокой явкой сельских избирателей на выборы (в 1,5 - 2 раза выше, чем в городе). В-четвертых, относительно низкими затратами на ведение предвыборной работы с сельским электоратом.

При этом перераспределение голосов потенциальных избирателей АПР происходит не в пользу ЕР, а, учитывая падение рейтинга КПРФ - конкурента АПР на сельском электоральном поле, все больше отходит к ЛДПР или к "актуальным левым".

Все сказанное выше крайне негативно сказывается на текущей деятельности АПР и других партий. В частности, это проявилось в ходе подготовки и проведения региональных выборов 8 октября 2006 года. Аграрная партия повсеместно оказалась заблокирована и поэтому не смогла принять участия в избирательных кампаниях по выборам депутатов законодательных органов ни в одном из девяти регионов. Эти выборы наглядно продемонстрировали и то, что у АПР оказалось недостаточно внутреннего ресурса для преодоления все возрастающего прессинга.

В аналогичном положении оказалось и большинство других российских партий.

Исходя из вышеизложенного, Правление ЦС АПР решило:

1. Считать политическую стратегию АПР, выработанную на XII-XIII съездах АПР, и направленную на консолидацию аграрных сил (Агропромсоюз, Профсоюз АПК, АККОР, РАМС, Союз сельских женщин, Союз садоводов России, организации рыбохозяйственного и лесного комплексов, творческие, научные и иные организации) основой самостоятельности политического курса АПР, выражающего коренные интересы селян. Принимая во внимание, что политическая стратегия АПР соответствует нынешним условиям, руководству партии продолжить усилия в этом направлении с учетом опыта проделанной работы.

2. Председателю АПР В.Н.Плотникову, первому заместителю Председателя АПР С.П.Опенышеву, заместителю Председателя АПР М.В.Шарову и руководителю Идеологического отдела Центрального аппарата АПР А.Г.Пузановскому провести консультации по вопросам политической ситуации и участия в выборном процессе накануне избирательной кампании 2007 года с политическими партиями и движениями, близким АПР по программным и политическим позициям.

3. При проведении консультаций руководствоваться принципами равенства, пропорционального представительства, солидарности и уважения. При этом необходимо учитывать требования законодательства с тем, чтобы обеспечить участие АПР в выборах 2007 года в законодательные органы регионов и в Государственную Думу.

http://www.agroparty.ru/releases/1/377/

16.11.2006 г.


Док. 297103
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 570

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``