В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенденция к расширению НАТО вызывает серьезную обеспокоенность у общественности России, заявила Любовь Слиска Назад
Тенденция к расширению НАТО вызывает серьезную обеспокоенность у общественности России, заявила Любовь Слиска
Тенденция к расширению Североатлантического альянса вызывает серьезную обеспокоенность у общественности России. Об этом сегодня заявила первый вице-спикер Госдумы, руководитель российской делегации Парламентского комитета Россия-НАТО Любовь Слиска на встрече с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

"К сожалению, отношение к НАТО в России остается пока еще малопозитивным", - добавила она. При этом, по мнению Слиски, расширение двустороннего сотрудничестве позволит "возрасти доверию россиян к Североатлантическому альянсу".

В то же время первый вице-спикер отметила, что российская сторона, констатируя существенное улучшение отношений с НАТО, "видит также ряд проблем".

В частности, пояснила Слиска, речь идет о модернизации ряда объектов военной инфраструктуры в странах Балтии, а также нерешенный вопрос о ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/.

Говоря о Прибалтике, первый вице-спикер отметила: "России нужны четкие гарантии того, что модернизация объектов военной инфраструктуры там не будет использована против нашей страны". И Россия рассчитывает, что НАТО будет неукоснительно соблюдать все свои заверения в отношении данной ситуации, заявила Слиска.

По ее словам, не менее важной проблемой в двусторонних отношениях является вопрос о ДОВСЕ. "Недавно нам удалось после непростых переговоров с Тбилиси выйти на компромиссные договоренности в отношении наших военных баз, и мы ждем в связи с этим встречных шагов и от наших натовских партнеров", - подчеркнула она.

Касаясь ситуации в Закавказье и республиках Центральной Азии, первый вице-спикер Госдумы выразила обеспокоенность "повышенным вниманием Североатлантического альянса к этому региону".

России "небезразлично, на что будет ориентировано усилие наших натовских партнеров в этих регионах", сказала Слиска. В то же время она выразила надежду, что этот спорный вопрос будет "успешно разрешен".

"Для нас важно, чтобы сотрудничество с НАТО осуществлялось в духе взаимного доверия и с учетом соблюдения интересов всех сторон", - подытожила Слиска.

ИТАР-ТАСС




Док. 297077
Перв. публик.: 24.06.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 347

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``