В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приоритетом в сотрудничестве России и НАТО является борьба с терроризмом, заявила Любовь Слиска Назад
Приоритетом в сотрудничестве России и НАТО является борьба с терроризмом, заявила Любовь Слиска
Приоритетом в сотрудничестве России и Североатлантического альянса является борьба с терроризмом. Об этом сегодня заявила первый вице-спикер Госдумы, руководитель российской делегации Парламентского комитета Россия - НАТО Любовь Слиска на встрече с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

"Именно поэтому крайне важным моментом мы считаем налаживание надежного и регулярного обмена закрытой информацией с целью предупреждения вылазок террористов", - сказала она.

Политический диалог России с НАТО за последнее время "значительно расширился", отметила Слиска, подчеркнув, что состояние двусторонних отношений с НАТО влияет не только на безопасность России, но и на политический климат Европы и всего евроатлантического пространства. И поэтому, добавила она, отношения России и НАТО постоянно находятся в поле зрения российских парламентариев. "Несомненно, позитивное влияние на характер двусторонних отношений оказало решение о создании Совета Россия - НАТО", - подчеркнула первый вице-спикер.

По мнению Слиски, за последнее время России и НАТО удалось пройти непростой путь по урегулированию кризисных ситуаций "от предубеждения и стереотипов к реальному партнерству". "Хотя наши мнения и оценки не всегда совпадают, и мы подчас вступаем с натовскими коллегами в острые дискуссии, главное, что мы стремимся искать общие подходы", - заметила она.

Слиска также сообщила, что в результате работы Совета Россия - НАТО подготовлен целый ряд "исследований и оценок угроз, документов о возможности тактического сотрудничества". Советом также ведется работа по согласованию вопросов "по оперативной совместимости наших сил и потенциалов", отметила она. --0--ни Тенденция к расширению НАТО вызывает серьезную обеспокоенность у общественности России, заявила Любовь Слиска.

ИТАР-ТАСС



Док. 297076
Перв. публик.: 24.06.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 377

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``