В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Россию беспокоит `повышенное внимание`, которое НАТО намерено уделять Закавказью и Центральной Азии. Назад
Любовь Слиска: Россию беспокоит `повышенное внимание`, которое НАТО намерено уделять Закавказью и Центральной Азии.
Россию беспокоит "повышенное внимание", которое НАТО намерено уделять регионам Закавказья и Центральной Азии. Об этом заявила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в ходе встречи с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.
"Российская сторона подчеркивает, что появление в этом регионе нового мощного военно-политического игрока может объективно затруднить работу сложившихся форматов в переговорных процессов и является серьезным риском", - сказала Слиска. При этом она подчеркнула, что некоторые политики Закавказья и Центральной Азии пытаются укрепить за счет НАТО "свои запросные позиции".
В Закавказье и Центральной Азии, "где высококонфликтный потенциал, необходимо действовать крайне осторожно и взвешенно, с учетом, а не вопреки опыту миротворчества, накопленному по линии ООН, ОБСЕ, СНГ и в других многосторонних и двусторонних форматах", отметила вице-спикер.
Она подчеркнула, что "политика борьбы за сферы влияния принадлежит прошлому". В то же время, "нам не безразлично, на что будут ориентированы усилия наших НАТОвских патнеров в этих регионах".
Слис ка ука зала, что "иногда приходится слышать от некоторых политических деятелей, что Россия якобы не заинтересована в разрешении конфликтов на постсоветском пространстве и распространение НАТО должно привести к быстрому урегулированию всех споров и конфликтов".
"Для нас важно, чтобы сотрудничество с НАТО было транспарентным и предсказуемым, осуществлялось в духе взаимного доверия и с учетом интересов всех государств региона", - сказала Слиска. Вместе с тем она отметил, что дальнейшее расширение политического диалога и практического сотрудничества России и НАТО отвечает интересам укрепления стабильности и безопасности на общем евроатлантическом пространстве.
"Я надеюсь, что наша встреча в истории двусторонних отношений России и НАТО сыграют роль именно такого конструктивного вклада", - заключила Слиска.



РИА "Новости"



Док. 297075
Перв. публик.: 24.06.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 341

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``