В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слиска: В Госдуме расценивают принятие Молдавским парламентом `плана Ющенко` как попытку давления на Приднестровье Назад
Слиска: В Госдуме расценивают принятие Молдавским парламентом `плана Ющенко` как попытку давления на Приднестровье
Депутаты Госдумы критикуют решение молдавского парламента, одобрившего так называемый "план Ющенко" по урегулированию ситуации в Приднестровье. Большинство парламентариев в интервью ИТАР-ТАСС расценили поведение своих молдавских коллег, как "попытку давления и шантажа".

Это мнение разделяет и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "Парламент Молдавии должен считаться с мнением Приднестровья, и не должно быть таких ситуаций, когда только Воронин и Ющенко регулирует обстановку в непризнанной республике", - заявила она. "Они очень много на себя берут", - добавила Слиска.

Она призвала стороны проводить обсуждение по регулированию приднестровского конфликта с участием всех представителей, а не в одностороннем порядке.
В "плане Ющенко" предлагается провести до конца нынешнего года под наблюдением Евросоюза, ОБСЕ, России и США выборы в Верховный совет Приднестровья как составной части Молдавии. В нем поддерживается предложение Кишинева подключить к переговорам в качестве наблюдателей ЕС и США и трансформировать созданный в 1992 году Россией, Приднестровьем и Молдавией формат миротворческой операции в международный механизм военных и гражданских наблюдателей. При этом Украина выразила готовность расширить контингент украинских наблюдателей в Приднестровье.



ИТАР-ТАСС



Док. 297066
Перв. публик.: 10.06.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 466

  • Слиска Любовь Константиновна
  • Слиска: В Госдуме расценивают принятие Молдавским парламентом `плана Ющенко` как попытку давления на Приднестровье

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``