В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Он был одним из нас...` Назад
`Он был одним из нас...`
Вчера, как сообщила пресс-служба Кремля, от острой сердечной недостаточности скоропостижно скончался первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Во второй половине дня, после того как практически все информационные агентства мира передали эту печальную новость из Москвы, практически сразу же стали поступать отклики ведущих политиков, деятелей культуры на это событие.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев направил соболезнования вдове первого президента России Бориса Ельцина. "Я обратился к Наине Иосифовне и всей семье, - сказал он ИТАР-ТАСС. - Я искренне сочувствую горю семьи".

"Жизнь так распорядилась, что наши судьбы перекрестились и нам пришлось действовать в тот момент, когда в стране происходили важнейшие перемены", - сказал Горбачев. "Было много такого, в чем мы расходились, и были большие расхождения, и это сказывалось на политических процессах, но в этот час я выражаю семье Ельцина свое самое глубокое соболезнование", - подчеркнул бывший глава СССР.

С кончиной первого президента РФ Бориса Ельцина уходит целая эпоха в российской политике, считает глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников. В интервью ИТАР-ТАСС он сказал, что Ельцин был "величайшей фигурой" для современной России. "Благодаря Борису Николаевичу мы ушли от одной жизни к другой, познали дух свободы", - сказал Крашенинников. Депутат признал, что Ельцин был неоднозначным политиком.

"Как любой великий человек, он имел как положительные, так и отрицательные качества, но мне кажется, что положительных было больше", - сказал парламентарий. "Для меня тяжело это пережить. Я лично знал Бориса Николаевича, он меня назначал на высокие руководящие должности в правительстве РФ, он меня с них снимал", - заключил Крашенинников.

Художественный руководитель московского театра "Ленком" Марк Захаров "буквально шокирован" известием о смерти первого президента России Бориса Ельцина. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС. "Я не знал другого человека такой широты, ума, мужества и непредсказуемости, - добавил Марк Захаров. - Я вместе со всеми верил, что первый президент России приведет нас к настоящей демократии".

Соболезнования руководству РФ, российскому народу в связи с кончиной первого президента страны Бориса Ельцина выразил вчера от имени администрации США министр обороны Роберт Гейтс, находящийся в Москве с визитом. Выступая на пресс-конференции в Москве, он подчеркнул, что Борис Ельцин был "важной фигурой в российской истории". "Никто не забудет, как Ельцин стоял на танке во время путча в 1991 году, - сказал глава Пентагона. - Борис Ельцин сыграл важную роль в переходе России к демократии".

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании: "Он был замечательным человеком, который видел потребность в демократии, в экономических преобразованиях и защищал реформы, принимая живое участие в знаковый период жизни России".

Бывший премьер-министр России Евгений Примаков: "Вклад этого большого человека в историю нашей страны несомненен. Годы, проведенные в правительстве под его руководством, будут для меня всегда памятны".

"Борис Ельцин внес свой вклад в историю России, и его еще предстоит оценить в полной мере, - считает секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов. - Борис Николаевич был очень похож на Россию, он был одним из нас. И именно это помогло ему идти против течения, а когда это было надо - говорить и делать то, что сказал бы и сделал бы каждый из нас".

"Жизнь и деятельность этого яркого, неординарного государственного деятеля на протяжении всех последних лет - и когда он находился у руля реформируемой России, и потом, когда оставил активную политику, - была в центре обсуждений. Наше общество прошло через большие испытания, но цель, поставленная Б. Ельциным, была страной достигнута: мы стали гражданским свободным обществом", - отметил Е. Велихов.

Экс-президент Украины Леонид Кучма "с глубокой болью" воспринял кончину первого президента России Бориса Ельцина. "Я всегда считал Бориса Николаевича своим соратником и единомышленником", - сказал Леонид Кучма. "Борис Ельцин стоял у истоков борьбы за новую Россию, был одним из тех благородных и мужественных людей, чья деятельность способствовала появлению на карте мира независимой России, - подчеркнул Кучма. - Его поддержку мы чувствовали все эти годы. Вместе с нами он радовался нашим успехам и, как свои, переживал наши невзгоды. Он никогда не изменял своим убеждениям, твердо и последовательно отстаивал высокие идеалы свободы и демократии". Леонид Кучма выразил свои соболезнования вдове и семье Бориса Ельцина.

"Я очень огорчена смертью Бориса Николаевича Ельцина, - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. - Я могу сказать, что знаю его не просто со стороны. Мы вместе работали на съезде народных депутатов, в Верховном Совете России, и я знаю, что отношение к Борису Николаевичу разное. Но я бы не спешила торопиться с выводами. Фигуры такого исторического масштаба нельзя оценивать за такой короткий промежуток времени. Нужно время, чтобы осмыслить его роль в новой России. Но я лично уверена, что Борис Николаевич Ельцин - это масштабная фигура, человек, который внес огромный личный вклад в становление новой России, нового демократического государства, гражданского общества, демократических институтов, рыночной экономики - всего того, что начиналось в России в постперестроечный период. Все это, безусловно, связано с именем Бориса Николаевича Ельцина.

Да, было много ошибок. Да, можно было избежать многих потерь, проблем, которые мы обрели. Но легко судить со стороны. Еще раз хочу сказать, что нужно время, чтобы оценить и масштаб этой личности, и его роль в истории нашей страны. Однозначно могу сказать, что это масштабная историческая фигура, крупная личность, как бы кто к ней ни относился. Он действительно заложил основы нового государства, нового развития России. И за это ему очень многие должны быть благодарны".

"Борис Николаевич Ельцин сделал многое для своей страны. Ему всегда хватало мужества на смелые поступки, благодаря которым сегодня у нас развивается рыночная экономика, работают гражданские институты, соблюдаются права и свободы личности. Первый президент России запомнился как политик высочайшего уровня, умеющий тонко и точно чувствовать ситуацию и видеть перспективу. Именно это предопределило выбор Бориса Николаевича, доверившего управление страной нынешнему лидеру нашего государства", - сказал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Выпуск No 074 от 24.04.2007

Александр РАБКОВСКИЙ
2000 Издательский дом "С.-Петербургские ведомости"

Док. 297064
Опублик.: 24.04.07
Число обращений: 2091

  • Крашенинников Павел Владимирович
  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Примаков Евгений Максимович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Сердюков Анатолий Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``