В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слиска: Госдума утвердила план законотворческой работы на май Назад
Слиска: Госдума утвердила план законотворческой работы на май
Госдума утвердила план законотворческой работы на май. За соответствующее постановление проголосовал 351 депутат, против - один, воздержавшихся не было.

Представляя план работы Думы на май, первый вице-спикер Любовь Слиска отметила, что в проекте календаря на май включено 172 законопроекта, в том числе: три ратификации, 24 законопроекта во втором чтении, 145 законопроектов первого чтения.

19 законопроектов являются инициативами президента и правительства, девять - Совета Федерации, 71 - депутатов Госдумы, 70 - законодательных собраний субъектов РФ, два - Верховного суда и один - Высшего арбитражного суда. Из предлагаемых к рассмотрению законопроектов 19 предлагается рассмотреть в первоочередном порядке.

Слиска также отметила, что с мая намечено три правительственных часа - 11, 18 и 25 мая. По ее словам, будут рассмотрены вопросы внешней политики, международных отношений, строительства и ЖКХ, промышленности и энергетики.

В первом чтении будут рассмотрены президентские законопроекты о государственной службе российского казачества, изменения в закон о государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей, изменения в статью 49 Гражданского кодекса РФ. В первом чтении также будет рассмотрен блок правительственных законопроектов, касающихся банкротства.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты, касающиеся гражданской ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансового обеспечения, будут рассмотрены изменения в статью 3 Земельного кодекса РФ, в части бесплатного предоставления земельных участков в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов, законопроект о дополнении Налогового кодекса главой "Налог на наследование и дарение", законопроект о изменении КОАП по вопросу об усилении ответственности по трудоустройству граждан РФ за границей.

Слиска также сообщила, что в апреле в Госдуму поступил план законопроектной деятельности правительства на 2005 год и перечень приоритетных законопроектов, которые правительство предлагает рассмотреть в период весенней сессии. До окончания текущей сессии правительство предлагает рассмотреть 31 законопроект, из которых внесено 20, 11 - находятся на стадии подготовки к внесению, отметила она.

Совет Госдумы обратился к правительству с предложением ускорить внесение приоритетных законопроектов с тем, чтобы рассмотреть их до завершения весенней сессии, сказала Слиска.

Слиска также сообщила депутатам, что в соответствии с примерной программой работы палаты на январь-апрель планировалось рассмотреть 62 первоочередных законопроекта. По ее словам, было рассмотрено 28 законопроектов, 8 включено в порядок работы сегодняшнего заседания палаты.

"Таким образом с учетом сегодняшнего заседания будет рассмотрено 58% первоочередных законопроектов от запланированного количества", - сказала Слиска.



РИА "Новости"



Док. 297044
Перв. публик.: 22.04.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 433

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``