В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слиска: мужчины боятся прихода женщин во власть Назад
Слиска: мужчины боятся прихода женщин во власть
Мужчины боятся прихода женщин во власть. Так прокомментировала первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска итоги отрицательного голосования по поправке в закон о пропорциональной системе выборов в Госдуму, предусматривающей, что треть парламента должна состоять из представительниц прекрасного пола.

"Наверное, мужчины боятся, что они будут утрачивать властные полномочия, возможность влиять на принятие решений", - сказала Слиска.

В пятницу за принятие поправки проголосовало 117 депутатов, тогда как в Думе третьего созыва за принятие аналогичной поправки высказалось 198 депутатов.

По мнению Слиски, в определенной степени - "это деградация".

И хотя все мужчины-парламентарии показали в ходе обсуждения, что они нас любят и уважают, "итоги голосования показали, что Россия светским государством так и не хочет становиться", отметила первый вице-спикер.

Она напомнила, что сейчас женщины составляют порядка 10% от общего числа парламентариев. В Думе предыдущего созыва их было 7% от общего числа депутатского корпуса.

По словам Слиски, парламенты субъектов РФ равняются на Госдуму, и в них также мало представительниц прекрасного пола. Невелико количество и женщин-сенаторов, добавила она.

"Состав депутатского корпуса в Госдуме служит примером для региональных парламентов на разрешение женщинам быть во власти", - отметила Слиска, добавив, что и впредь она будет отстаивать эту поправку.

"Я сегодня пыталась помочь в принятии поправки, но комитет (по госстроительству) и, в частности, его первый зампредседателя Александр Москалец говорили о том, что этого делать нельзя. Наверное, сегодня жена Москальца не угостит его ужином за такое отношение к женщинам", - сказала Слиска.



РИА "Новости"



Док. 297039
Перв. публик.: 15.04.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 345

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``