В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Госдума намерена направить запрос в правительство, чтобы уточнить порядок финансирования деятельности вузов Назад
Любовь Слиска: Госдума намерена направить запрос в правительство, чтобы уточнить порядок финансирования деятельности вузов
Госдума намерена направить парламентский запрос в правительство РФ с просьбой уточнить порядок финансирования из средств федерального бюджета расходов на обеспечение деятельности вузов.
Об этом заявила во вторник первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в ходе встречи с руководством ассоциации студенческих профсоюзов России.
Представители профсоюзов во время встречи сообщили, что из-за "неразберихи в кодах бюджетной классификации, вступившей в силу с января текущего года, вузы не могут расходовать причитающиеся им средства на культурно-массовые, спортивные и оздоровительные мероприятия".
Так, по словам председателя правления ассоциации Андрея Щербины, за почти четыре месяца текущего года в высших учебных заведениях фактически не прошло ни одного спортивного праздника, культурного мероприятия, под угрозой находится и летняя оздоровительная кампания.
В ходе переговоров с руководством Госдумы, руководителями думских профильных комитетов представители студенческих профсоюзов попросили парламентариев обратить внимание на вопросы социальной защиты и соцобеспечения студентов.
Они также отметили, что вызывают обеспокоенность и вопросы состояния студенческих общежитий, медицинского обслуживания и питания.
Кроме того, по мнению представителей студенческих организаций, недостаточно велико и предусмотренное в текущем году повышение стипендий, которое в целом за год составит 200 рублей. В итоге стипендия студентов в среднем составит 600 рублей в месяц.
В ходе встречи стороны договорились о создании совместной рабочей группы по разработке предложений по усовершенствованию законодательства в сфере социальной защиты обеспечения студентов, а также молодых специалистов. По словам первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, двум профильным комитетам - по труду, соцполитике и по образованию будет дано протокольное поручение разработать предложения по трудоустройству молодых специалистов.
Все предложения рабочей группы будут обобщены и вынесенына пленарное заседание нижней палаты парламента в июне, когда в рамках "правительственного часа" в Госдуме будет выступать министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
Подготовленное по итогам обсуждения постановление может быть вынесено на рассмотрение палаты уже в ходе осенней сессии.
В ходе встречи парламентарии и представители студенческих профсоюзов также обсудили вопросы коррупционности в российских вузах, когда и диплом, и экзамен можно приобрести за определенную сумму. По мнению парламентариев, необходимо принимать срочные меры по наведению порядка в вузах России.
По словам главы комитета по образованию Николая Булаева, "тема покупаемости и диплома, и экзаменов - это, безусловно, элемент коррупционности".
Он пояснил, что на встрече с представителями министерства внутренних дел члены комитета также обсуждали эти вопросы.
В частности, представители МВД предложили систематически проводить проверки достоверности получаемых в вузах дипломов, а также создать банк данных дипломов.



РИА "Новости"



Док. 297026
Перв. публик.: 12.04.05
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 313

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``