В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление В.Н.Плотникова на совещании в ЦИК РФ по вопросам участия политических партий в выборах депутатов законодательных собраний субъектов Российской Федерации Назад
Выступление В.Н.Плотникова на совещании в ЦИК РФ по вопросам участия политических партий в выборах депутатов законодательных собраний субъектов Российской Федерации
Уважаемый Александр Альбертович! Уважаемые коллеги!

Прежде всего, хочу поблагодарить за организацию такого совещания. Анализ выборов, выявление проблем и слабых мест в избирательных кампаниях - всё это крайне важно и для государства, и для политических партий, и для российского общества.

В этой связи не могу не отдать должное работе Центральной избирательной комиссии России. У Вас сложилась хорошая практика - информационная открытость, деловое партнерство с политическими партиями, нацеленность на оказание им методической помощи.

Хотелось бы, чтобы избирательные комиссии в регионах брали пример со своей головной структуры. Ведь, по опыту Аграрной партии России, далеко не во всех субъектах Федерации установлено такое взаимодействие. Это негативно сказывается на участии партий в выборах.

Приведу один пример по последнему, мартовскому циклу. В январе Нижегородская областная избирательная комиссия провела учебу-семинар с политическими партиями. Но не довела до их сведения важнейшую информацию о ряде последних изменениях в областном избирательном законе.

Именно по этой причине региональным отделением АПР были допущены технические погрешности - мелкие, незначительные. Но их оказалось достаточно, чтобы предъявить претензии и снять с дистанции список Аграрной партии. То есть из-за недоработки Нижегородской избирательной комиссии, - прямо скажем, по ее вине - наша партия была отстранена от выборов.

Акцент на семинарах надо делать на технических вопросах. Учить надо, а не наказывать. Это же демократический процесс, а не административно-уголовный.

Аграрная партия в целом успешно выступила на выборах в региональные парламенты 12 марта. Мы получили 19 депутатских мандатов и вышли на третье место. Считаем это большим достижением.

АПР ведет активную подготовку к региональным выборам 8 октября и 11 марта. Намерены участвовать и в выборах депутатов Государственной Думы.

Одно из приоритетных направлений нашей работы сейчас - изучение избирательного законодательства субъектов Федерации.

К сожалению, этот процесс осложняет то, что во многих регионах в настоящее время идет его обновление.

В связи с этим, обращаюсь к ЦИК с просьбой - подготовить для политических партий данные с основными параметрами избирательных систем всех субъектов Федерации.

Нас интересует прежде всего:

- количество депутатских мандатов, распределяемых в одномандатных (многомандатных) избирательных округах и едином избирательном округе;

- основные виды региональных избирательных списков кандидатов;

- величина заградительного барьера;

- количество подписей для регистрации кандидатов и партийного списка;

- размер избирательного залога.

Эти данные позволят нам лучше подготовиться к выборам.

Есть еще одна просьба. 29 июня Аграрная партия проводит семинар с руководителями региональных отделений.

Будем признательны, Александр Альбертович, если делегируете одного-двух специалистов ЦИК России для проведения консультаций. Нас интересуют прежде всего правовые, организационные и финансовые вопросы избирательных кампаний. Выступления Ваших специалистов с советами и рекомендациями будут очень кстати.

Надеюсь, что эта просьба не будет обременительной для ЦИК.

Отличительной чертой практически всех последних выборов стало растущее со стороны региональных властей давление на политические партии. В их числе - и Аграрная партия.

Прессинг ведется в интересах одной уважаемой партии, которая похожа на партию власти. Она борется за депутатские мандаты всеми способами - в том числе используя административный ресурс.

Не секрет, что в эту борьбу втягиваются высшие должностные лица регионов, суды, избирательные комиссии и правоохранительные органы.

Напомню, что факты давления на Нижегородскую областную избирательную комиссию открыто признал председатель этой комиссии Бисин С.Н. на заседании ЦИК России 25 апреля.

В результате, повторю, мы получили отказ в регистрации списка по совершенно формальным признакам, а наша жалоба в областном суде осталась без удовлетворения.

В этом регионе, можно сказать, произошла своеобразная зачистка регионального электорального поля. С выборов было снято 7 политических партий.



Хочу обратить внимание и на такой факт. В Республике Адыгея список кандидатов АПР был снят с регистрации решением Верховного Суда этой республики по иску партии "Социальной защиты".

Этот иск был составлен исключительно на предположениях о том, будто региональное отделение АПР нарушило закон о выборах при выдвижении списка кандидатов. Тем не менее суд удовлетворил иск.

И только Верховный Суд России восстановил справедливость. И АПР получила 6 депутатских мандатов в Государственном Совете республики.

Мы уверены, что если бы не эта тяжба и не вынужденный простой в агитации, наш результат был бы выше.

Вывод из сказанного следующий. Ключевая проблема - обеспечение равных условий для политических партий на всех этапах избирательной кампании. Очень важно, чтобы Центризбирком поставил эту проблему в центр своего внимания.

К сожалению, предпосылки к жесткой борьбе, в том числе и противоправными методами, заложены в ряде положений федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы".

Установлена норма для отказа в регистрации - всего лишь 5 процентов недостоверных и недействительных подписей избирателей. Прежде эта норма составляла 25 процентов.

В реальной жизни это означает, что Центризбиркому стало в 5 раз проще снять ту или иную партию с выборов.

К сожалению, воспользоваться другим страховочным элементом - избирательным залогом - стало гораздо сложнее. Его сумма в 60 миллионов рублей очень велика. Она толкает партии к кабальной зависимости от спонсоров. Это не идет на пользу полноценному развитию политической системы.

А АПР подобных спонсоров нет. Наши жертвователи - это в основном реальные производители сельскохозяйственной продукции. Они ждут от нашей партии и естественно от государства успешной реализации одного из четырех национальных проектов - развитие села и проведения нового аграрного курса.

Рассчитываю, что обсуждение этих проблем принесет всем реальную пользу и поможет успешно провести следующие выборы.

Спасибо за внимание.

http://www.agroparty.ru/releases/1/358/


09.06.2006 г.


Док. 297017
Перв. публик.: 09.06.06
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 490

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``