В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Основа нашего духовного строя - земля Назад
Основа нашего духовного строя - земля
Владимир ПЛОТНИКОВ - депутат Государственной Думы, Председатель Аграрной партии России, Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и крестьянских кооперативов России

Открывшийся 4 апреля в Москве в Храме Христа Спасителя Х Всемирный Русский Народный Собор "Вера. Человек. Земля. Миссия России в ХХI веке" стал крупным событием в общественной жизни России. Глубоко символично, что одно из центральных мест в теме Собора принадлежит основополагающему понятию "Земля".

Для русской культуры, для православного человека, именно в родной земле берут начало высокая нравственность, патриотизм, гуманизм. В ней - основа всего духовного строя русского человека, его отзывчивой души, его сопричастности к боли и страданиям других, его острого чувства справедливости.

Сыновнее отношение к родной земле - это та сила, которая веками защищает Россию не хуже, а может быть и лучше самого мощного оружия. В этом - один из главных истоков единства и целостности нашей огромной страны.

Святое для крестьянина понятие "земля" имеет еще один глубокий смысл - "земля-кормилица", начало всей жизни, условие благополучия, основа его существования. У нашего крестьянства отношение к земле всегда было одухотворено - никакой утилитарности к земле, ни потребительства, ни корысти к ней.

В русском языке у этого понятия есть еще один смысл, и в условиях глобализации он приобретает всё большее значение. Земля как основа и источник жизни всего человечества, как наша общая планета. Земля как одна из высших ценностей, данных людям независимо от места их проживания, вероисповедания, национальной принадлежности. Земля как сфера нашей общемировой ответственности.

В этом столетии нам не раз предстоит убедиться, насколько важна взаимосвязь и слитность этих разных смыслов, которые присущи понятию "земля". Только в этом случае оно становится нравственной опорой, служит фундаментом верных ориентиров и жизненных ценностей. Таких, как - осмысленный и творческий труд, безопасность единой и сильной страны, открытость миру и сохранение своей самобытности.

А потому недопустимо осквернять и опошлять понятие "земля" голым прагматизмом и чистоганом, сводить его к рядовому товару. Иначе - жить по принципу: "пусть выживает сильнейший, а остальным нет места на земле". Иначе Родина - это не родная земля, а место, где лично тебе хорошо и сытно. И человек свободен от обязательств перед родившей его страной. Иначе земля предстает не кормилицей, а батрачкой. Право родить ей предоставляется только тогда, когда это приносит прибыль. А без прибыли - пусть дичает и зарастает бурьяном. А продовольствие - купим за границей.

Эти перевернутые представления глубоко чужды русской традиции, нашему миропониманию, нашей нравственности. Но их агрессивно внедряют в сознание людей, в первую очередь, молодежи.

Всё это - не просто проблемы духовные. Чем дальше, тем больше мы убеждаемся в том, что разрушение нравственных опор и насильственное насаждение чуждых нам ценностей - это угроза национальной безопасности, путь к разрушению страны и деградации человека.

Где та здоровая опора, которая может сегодня защитить нашу страну, нашу молодежь, нашу культуру от духовной агрессии? Ответ - православие, православные ценности, на которых взросла, укрепилась и до сих пор держится тысячелетняя Русь. Православную веру не удалось ни запретить, ни запугать, ни ошельмовать на всем протяжении жестокого ХХ века. И сегодня именно она поможет нам сохранить национальное самосознание, а значит - сохранить Россию.

Чем дальше наша страна идет по пути реформ, тем очевиднее - основы любых преобразований лежат в морали и религии, на которых базируется вся жизнь общества, складываются и поддерживаются традиции народа, формируется его национальный характер и уклад жизни.

Чужие ценности в России не работают, не обеспечивают благоденствия и процветания, не делают нас счастливыми. Значит - надо возрождать и укреплять собственные.

Понимание этой простой истины в обществе растет, наших единомышленников становится все больше.

А значит - можно рассчитывать на то, что ХХI век будет веком России.


http://www.agroparty.ru/releases/1/347/

05.04.2006 г.


Док. 297014
Перв. публик.: 05.04.06
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 520

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``