В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: Подчеркиваю, что голосование и мнение - это иногда две разные вещи Назад
Владимир Васильев: Подчеркиваю, что голосование и мнение - это иногда две разные вещи
В эфире СИТИ-FM депутат Госдумы, член комитета по социальной политике Владимир Васильев высказал мнение о дальнейшей судьбе законопроекта "О Знамени Победы".

В пятницу президент России Владимир Путин отклонил вызвавший много критики закон "О Знамени Победы". Это решение было ожидаемым, президент принял его после встречи с ветеранами.

Напомним, новый закон предполагал убрать с символа Знамени Победы серп и молот, и оставить на нем только белую пятиконечную звезду. В таком виде - говорили многочисленные критики - знамя скорее похоже на китайский флаг или флаг вооруженных сил США.

Напомним, что Совет Федерации ранее отклонил этот закон, однако Госдума преодолела вето верхней палаты, и закон попал на стол к президенту. И Путин решил прислушаться к мнению ветеранов: ЦИТАТА "В связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций, касающимися данного федерального закона, считаю необходимым проведение по нему дополнительных консультаций", - говорится в письме Путина спикеру Совета Федерации Сергею Миронову и главе Госдумы Борису Грызлову.
Позицию Совета Федерации озвучил в минувшую субботу спикер Сергей Миронов. "Идиотизм этой партии "Единая Россия", которая непонятно вообще для чего накануне 9 мая, когда мы осуждаем то, что творится в Таллине, сама переписывает историю и надругалась над Знаменем Победы".

В знаменательной пятничной встрече президента с ветеранами участвовал и спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов. После нее он предложил приемлемый, на его взгляд, выход:

ЦИТАТА: "Я сделал предложение о том, чтобы убрать понятие "символ Знамени Победы" и говорить о копии Знамени Победы, причем вид копии Знамени Победы должен полностью соответствовать виду Знамени Победы: это и красное полотнище, и звезда, и серп и молот, и надпись 150-я ордена Кутузова 2-ой степени стрелковая дивизия", - заявил Грызлов.
"Думаю, что мы нашли единое понимание того, как должно быть", - заключил он.
Депутат Госдумы, член комитета по социальной политике Владимир Васильев.
Что теперь будет делать Госдума?

- Есть две позиции. Конечно, перед Днем Победы трогать Знамя Победы было политически не совсем грамотно. Но такой законопроект был внесен достаточное количество времени назад, и весь смысл его сводился к тому, а что должно являться копией или изображением, многочисленно отраженным этого самого Знамени Победы. Сегодня это Знамя настолько не защищено ничем, что сделать копию очень просто. Тогда в законопроекте было прописано решение о том, что не надо делать копии, которые можно выдавать вообще за само Знамя, а давайте придумаем определенный символ, который будет изображать это Знамя, но его можно по всей территории РФ использовать. И здесь разошлись мнения в том, должна быть это точная копия или все-таки это должен быть определенный символ, очень-очень похожий, но не совсем точно отображающий. Мне кажется, что этих разъяснений было проведено не достаточно для ветеранов, в итоге получилось то, что получилось.

Мой дед это воспринял как оскорбление.

- Наверное, этот вопрос не нужно было трогать. Пусть оно будет одно, и все будут знать, что оно есть где-то в Москве, в музее, и только там можно к нему прислониться, преклониться перед ним, и никаких копий не должно быть.

Вы голосовали ЗА или ПРОТИВ данного законопроекта?

- Я голосовал так, как голосовала вся фракция "единая Россия". Подчеркиваю, что голосование и мнение - это иногда две разные вещи. В последнее время наблюдаются политические игрушки в виде законопроектов. Это больше похоже на политическую игру, чем на реальную попытку законодательно что-либо утвердить. Это мое мнение. Я думаю, что дальнейшей перспективы этот законопроект не имеет, надо успокоить ветеранов - никто не прикоснется ни руками, ни законами к Знамени Победу, оно - святое.


    
23 Апреля 2007 года

http://city-fm.ru/news/?id=215851

Док. 296953
Опублик.: 24.04.07
Число обращений: 310

  • Васильев Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``