В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ваш дворник довольно-таки большой пошляк` Назад
`Ваш дворник довольно-таки большой пошляк`
По итогам выборов в Красноярском крае партия "Справедливая Россия" была жестоко уязвлена в своем чувстве справедливости, поскольку подсчет голосов дал ей лишь третье место, а второе взяла КПРФ. Восстанавливая попранную справедливость, лидер СР С.М. Миронов тут же указал, что успех коммунистов "стал прямым следствием беспринципного сотрудничества руководства КПРФ с криминалом", на что Г.А. Зюганов возразил: "Миронов за последнее время наговорил много глупостей, а это уже глупость, граничащая с пошлостью". Г.А. Зюганов безусловно прав в том, что последнее время С.М. Миронов сделался неизбывной радостью журналиста. Как ньюсмейкер спикер СФ работает по принципу "Ни дня без заявления". Что же до пренебрежительного обвинения в пошлости, тут лидер КПРФ, возможно, адресовывался не к С.М. Миронову, а к другому лицу. Ср. сходное по смыслу замечание, сделанное Остапом Бендером Ипполиту Матвеевичу - "Ваш дворник довольно-таки большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?".

Своим замечанием Г.А. Зюганов не устыдил С.М. Миронова, но, напротив, раззадорил. "Если коммунисты хотят публичных фактов, они их получат", - посулил председатель СФ. Полемика обещает развиваться в колене восходящем, и Г.А. Зюганов снова станет перед так и не решенной им задачей - какое бы прозвание придумать справедливому конкуренту? Не сходящее с уст лидера КПРФ выражение "небритый мужчина", хотя и не лишено меткости - щетина на лице есть штука сложная, сразу и не поймешь, то ли перед нами плод усилий искусного парикмахера, то ли мужчина только что вышел из многодневной экспедиции, - но все ж таки слишком ad hominem (личностно. - "Известия"). С прозванием же партии как-то не вытанцовывается - опробованная Г.А. Зюгановым аббревиатура "жиропень" оказалась недостаточно язвительна. Лидеру КПРФ, как человеку консервативному, возможно, следовало бы обратиться к звучному и сладостному древнегреческому языку. Тогда название одного из источников СР - Партии жизни переводилось бы именем собственным Зиновий, "полный жизненных сил", а Партии пенсионеров - словом "геронт", а вместе получалось бы "геронто-зиновьевский блок", что для всякого коммуниста богато аллюзиями.

И не только для коммуниста. Близкая к С.М. Миронову председатель комитета по социальной политике СФ сенатор В.А. Петренко подготовила законопроект, легализующий эвтаназию. Не вдаваясь в сложные проблемы религиозно-нравственного характера, заметим лишь, что для геронто-зиновьевского блока инициатива довольно неожиданная. Если влившиеся в СР прежние члены Партии пенсионеров еще могут продвигать законопроект со словами "Пора, батюшка, в наш советский колумбарий!", то с прежними членами Партии жизни как-то совсем несообразно, ибо трудно сочетать идею благоумерщвления с идеей полноты жизненных сил.

К тому же само слово "эвтаназия" не соответствует византийскому изначалию России, ибо представляет собой латинизированный вариант греческого термина. Ведь не называем же мы крымский райцентр Теодозией, но, как истые византийцы, говорим: Феодосия. Если бы В.А. Петренко с С.М. Мироновым подготовили законопроект о евфанасии, он имел бы больше шансов на успех, тем более что лидер СР всегда мог бы обратить внимание критиков на диалектичность своей законодательной работы. Наряду с законом о евфанасии он продвигает в региональных заксобраниях также и закон об афанасии (т.е. бессмертии) В.В. Путина, который должен и далее баллотироваться в президенты РФ. По словам спикера СФ, "законодатели больше позитивно оценивают" поправку насчет того, чтобы подвергнуть президента афанасии, а противникам поправки (читай: лидеру ЕР Б.В. Грызлову) С.М. Миронов назидательно напоминает: "Для руководителей ЕР должно быть небезынтересно то исследование, которое показывает, о чем думает и чего хочет народ российский. В этой связи известное заявление руководства ЕР показывает, что страшно далеки они от народа".

Степень близости Б.В. Грызлова к народу - тема интересная, однако отдельная. В данном случае более существенно, что, выступая против начинаний С.М. Миронова, Б.В. Грызлов не изобрел ничего нового, но всего лишь повторил слова В.В. Путина, который против того, чтобы менять Конституцию. Председателю СФ было бы правильно произвести переадресацию и заметить: "Известное заявление президента РФ показывает, что страшно далек он от народа". Это и показало бы, до какой степени высшие лица РФ свободны в своих высказываниях и чужды лицеприятия, и заодно подтвердило бы справедливость зюгановского намека насчет того, что нельзя так напиваться на рубль.

Впрочем, это не к одному С.М. Миронову относится. Делясь впечатлениями о "Марше несогласных" в Москве, мэр Ю.М. Лужков указал, что "большинство участников акции были приезжими, москвичей было очень мало... подъезжали на автобусах из других городов, и организаторы акции, скорее всего, просто-напросто заплатили за участие".

По самым лестным для организаторов акции оценкам, в субботнем деле приняло участие около 2 тыс. несогласных, что составляет примерно 0,02% (две сотых процента) от населения Москвы. Найти 0,02% можно на всякое дело, дополнительно завозить массовку из провинции тут не нужно. Даже в советские времена официальные цифры голосования за нерушимый блок коммунистов и беспартийных были по Москве где-то 99,5%, из чего следовало, что 0,5%, т.е. около 30 тыс. москвичей, были несогласными, и не вполне понятна уверенность Ю.М. Лужкова в том, что морально-политическое единство москвичей, достигнутое под его руководством, существенно выше того, что существовало в советское время. Вероятно, идея насчет автобусов появилась как результат проекции собственного опыта. В 1999 г. на митинги несогласных с травлей Ю.М. Лужкова возили по разнарядкам с предприятий и на автобусах, отчего глава правительства г. Москвы здраво рассудил, что у всех несогласных такая же логистика.

При этом нельзя не похвалить Ю.М. Лужкова за гуманизм. Указав, что "в большинстве стран Европы аналогичные акции пресекаются намного жестче", мэр присовокупил: "И нам незачем равняться на чужую демократию". Если в Европе полиция дерется гораздо круче, то перенимать тамошние жестокие обычаи в самом деле незачем - лучше держаться более гуманной манеры отечественного мордобоя.
Максим Соколов

20.04.07
http://www.izvestia.ru/

viperson.ru

Док. 296886
Перв. публик.: 23.04.07
Последн. ред.: 24.05.12
Число обращений: 453

  • Соколов Максим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``