В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-23 Краткий новостной обзор за 23 апреля 2007 года. Назад
2007-04-23 Краткий новостной обзор за 23 апреля 2007 года.
* Первый тур выборов президента Франции принес ожидаемый результат - во второй тур вышли кандидат от правящей право-консервативной партии "Союз за народное движение" Никола Саркози и представительница оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль. По предварительным официальным данным после подсчета 100% бюллетеней, за Саркози проголосовали 31,11% избирателей, за Руаяль - 25,84%, сообщили в пресс-центре выборов в МВД Франции. Лидер демократов-центристов Франсуа Байру занял третье место, набрав 18,55% голосов. Лидера крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена поддержали 10,51% голосовавших.

* Главы оборонных ведомств России и США Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс, помимо ситуации вокруг американской ПРО, обсудят в понедельник в Москве реализацию договора об обычных вооруженных силах в Европе и военно-политическую ситуацию в ряде регионов мира. Об этом сообщает управление информации и общественных связей Минобороны РФ. Основной темой переговоров Сердюкова и Гейтса станут планы Вашингтона по созданию системы противоракетной обороны в Европе.

* В Назрани убит сотрудник криминальной милиции МВД Ингушетии, сообщил источник в правоохранительных органах города. "Преступление было совершено в понедельник около 2.30 на улице Нурадилова, у дома 12. Двое неизвестных из автоматического оружия обстреляли автомашину "БМВ", в которой находился оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД. Спасти его не удалось", - сказал собеседник агентства.

* Похоронены еще пять горняков, погибших 19 марта при взрыве метана на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, сообщил представитель областной администрации. Таким образом, из 110 погибших похоронены 109. Трагедия на шахте стала крупнейшей аварией такого рода в России за последние 75 лет. В момент взрыва под землей находились 203 человека, включая практически все руководство шахты и одного иностранца, 93 человека были спасены.

* В Южно-Сахалинске уже двадцать дней ищут 10-летнего Женю Петрова, который 3 апреля не вернулся домой из школы, сообщает УВД города. "К поискам ребенка подключены все оперативные и коммунальные службы Южно-Сахалинска, школьники, учителя, родители одноклассников Жени, родственники, друзья. В субботу и воскресенье участие в розыске ребенка принимали солдаты из воинских частей города", - сказал собеседник агентства. Семья Жени Петрова объявила о вознаграждении в размере 20 тысяч рублей за информацию о местонахождении ребенка.

* Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо считает необходимым заключение договора с Россией об охране воинских захоронений. "Надеемся развивать диалог и политические консультации в рамках Совета "Россия-НАТО". Также надеемся, что формат совета станет более содержательным, так как у НАТО и России достаточно сфер, в которых они могли бы сотрудничать. И, наконец, стала очевидной необходимость заключения договора с Россией об охране воинских захоронений", - сказал Аавиксоо в интервью эстонской газете Postimees. Эстонские власти объявили о скором начале работ по раскопкам и идентификации останков советских воинов, покоящихся у памятника Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги.

* По меньшей мере 24 человека погибли в результате падения автобуса с моста в районе города Чунцин в юго-западной части Китая. Как передает Синьхуа, катастрофа произошла в понедельник утром. Автобус упал с моста высотой 20-30 метров. Причиной трагедии могла стать мокрая дорога. По информации полиции, накануне вечером и ночью в районе шел сильный дождь.

* Владимир Путин встретится с президентом США Джорджем Бушем в рамках саммита "большой восьмерки" в Германии. О предстоящей встрече с Бушем президент РФ сообщил во время беседы с министром обороны США Робертом Гейтсом в Кремле. Глава государства сообщил также, что у него на понедельник запланирован телефонный разговор с президентом США. "У нас с ним (Бушем) сегодня после встречи с Вами запланирован телефонный разговор", - сказал Путин.

* США приглашают Россию присоединиться к своим оборонным мероприятиям в области стратегической ПРО. "Мы приглашаем Россию присоединиться к нашим оборонным мероприятиям в качестве партнера", - заявил журналистам министр обороны США Роберт Гейтс после переговоров с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым. Он сообщил, что эксперты двух ведомств после переговоров продолжат консультации по вопросам ПРО и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

* Европейцы хотят узнать мнение России после ее контактов с США по поводу планов развертывания объектов американской системы ПРО в Европе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Они уже предупредили, что хотели бы знать нашу оценку тем двусторонним контактам, которые сейчас между нами и Вашингтоном производятся, и которые пока нашу озабоченность не снимают. Их это весьма волнует", - сказал Лавров на совещании президента РФ с членами правительства.

* Политических препятствий в строительстве АЭС Бушер не существует, заявил журналистам в Ереване глава Росатома Сергей Кириенко. "То, что мы поставляем ядерное топливо и потом забираем отработанное ядерное топливо гарантирует то, что Иран не будет в дальнейшем использовать ОЯТ", - сказал Кириенко. Он напомнил о большой паузе - с 15 января по конец марта 2007 года - в оплате строительства АЭС Бушер с иранской стороны. "В марте они заплатили, и это радует. Платежи еще не стали регулярными, в предусмотренный графиком срок. Это скажется на сроках (строительства АЭС Бушер), как минимум, произойдет сдвиг сроков на период, соответствующий задержке финансирования", - сказал Кириенко.

* Россия примет участие в строительстве новой АЭС в Армении, если правительство Армении решит ее строить, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко."Если правительство Армении примет решение о строительстве новой атомной станции, российские специалисты готовы принять в этом строительстве самое активное участие", - сказал Кириенко в понедельник на совместной пресс-конференции с министром охраны природы Армении Варданом Айвазяном. "Россия готова не только участвовать в строительстве новой атомной станции в Армении, но и предоставить деньги на это строительство", - добавил глава Росатома.

* Глава Минобороны США Роберт Гейтс уверен, что российско-американское сотрудничество открывает большие возможности. "Вместе обе страны могут достичь многого", - сказал Гейтс на встрече с Владимиром Путиным в Кремле. Он отметил, что последний раз был в России 15 лет назад в другом качестве (тогда Гейтс занимал должность директора ЦРУ). "На меня произвели огромное впечатления те изменения, которые произошли за это время", - сказал глава Пентагона, поблагодарив российского президента за приглашение в Москву.

* Диалог по проблемам размещения американской ПРО в Европе будет продолжен, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк по итогам переговоров президента РФ с главой Пентагона. "С американской стороны подтверждена готовность продолжить диалог по этим вопросам с учетом того, что легитимные озабоченности должны приниматься в расчет. Разговор будет продолжен на уровне специалистов", - сказал Кисляк. "Надеемся, что этот разговор придаст больше ясности по этой проблеме", - добавил замминистра.

* Проведение досрочных выборов в Верховную Раду Украины, запланированных на 27 мая, срывается, заявила заместитель главы Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук. "Не сформированы окружные избирательные комиссии в сроки, установленные законом", - сказала Ставнийчук журналистам в понедельник. По закону, окружные избирательные комиссии должны быть сформированы до 6 апреля. По словам Ставнийчук, ЦИК до сих пор не имеет и списков политических партий для участия во внеочередных парламентских выборах.

* В Варшаве осуждены виновные в нападении на детей российских дипломатов в 2005 году, передает корреспондент РИА Новости. Районный суд "Варшав-Мокотув" признал виновными трех поляков, избивших российских школьников. Все трое получили различные сроки - от 10 месяцев до одного года и трех месяцев условно.

РИА НОВОСТИ

Док. 296868
Перв. публик.: 23.04.07
Последн. ред.: 24.04.07
Число обращений: 79


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``