В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: `Весь первый квартал мы латали дыры`. Назад
Любовь Слиска: `Весь первый квартал мы латали дыры`.
Госдума проводит слушания по совершенствованию льготной реформы

В Госдуме в понедельник пройдут парламентские слушания, посвященные вопросам совершенствования реформы льготных выплат.

Ожидается, что в слушаниях примут участие вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, глава Минфина Алексей Кудрин, министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов и глава Минтранса РФ Игорь Левитин.

В ходе парламентских слушаний, депутаты, сенаторы, представители министерств и ведомств намерены обсудить ход социальной реформы, а также вопросы реализации закона о льготных выплатах за первый квартал текущего года.

Реализация закона о монетизации льгот, вступившего в силу с 1 января этого года, вызвала немало нареканий как со стороны парламентариев, так и со стороны населеия.

В частности, депутаты отмечали, что закон недостаточно доработан и финансово обеспечен. Так, в интервью РИА "Новости" первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отметила, что "весь первый квартал мы латали дыры".

9 февраля Госдума даже вынесла на обсуждение палаты вопрос о вотуме недоверия правительству за недостаточно эффективную работу по реализации закона о льготных выплатах. Вместе с тем, когда вопрос дошел до голосования, большинство парламентариев решили не торопиться выражать недоверие действующему кабинету министров, дав членам правительства два месяца для исправления недочетов по реализации закона.

Вместе с тем, ряд парламентариев высказывались, если не за отставку всего правительства, то за отставку ряда министров, ответственных за проведение социально-экономических реформ. В частности, речь шла о главе Минздравсоцразвития Михаиле Зурабове.

Перед парламентскими слушаниями президиум фракции "Единая Россия" проведет заседание, в котором примет участие министр финансов Алексей Кудрин и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, сообщила РИА "Новости" Слиска. Она пояснила, что на заседании президиума "господа из правительства расскажут, что было сделано и какой им срок понадобится, чтобы исправить оставшиеся ошибки".

При этом Слиска призвала представителей правительства "не рассказывать сказки и не выдумывать фантастческие сюжеты о том, что все исправлено и все замечательно". "Еще не все исправлено, хотя надо отдать должное правительственным чиновникам в том, что они действительно активно поработали в отведенные им два месяца".

Вместе с тем она подчеркнула, что по итогам парламентских слушаний 4 апреля, будет ясно, как пройдет "правительственный час" 13 апреля, когда парламентарии будут обсуждать работу правительства по устранению недочетов при реализации закона о льготных выплатах.

Говоря о том, будут ли депутаты предлагать отправить в отставку ряд министров, Слиска полагает, что такое предложение было бы нецелесообразным, по крайней мере до проведения майских торжеств по случаю 60-летия Великой Отечественной войны. Она подчеркнула, что "до 9 мая такие рекомендации скорей всего выноситься не будут".

РИА "Новости"

Док. 296849
Перв. публик.: 04.04.05
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 338

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``