В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л.Слиска: России не надо вмешиваться в ситуацию в Киргизии Назад
Л.Слиска: России не надо вмешиваться в ситуацию в Киргизии
России не надо вмешиваться в ситуацию в Киргизии. Такое мнение высказала сегодня журналистам вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единая Россия"). "Киргизия - независимое государство, России ничего не надо делать в сложившейся ситуации до тех пор, пока Киргизия не обратится к России за помощью", - сказала вице-спикер. Именно тогда, по ее словам, "Россия окажет Киргизии помощь в рамках соглашения о сотрудничестве в СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности" (ОДКБ). "Но самим вмешиваться никуда не надо", - считает Л.Слиска. Она заявила, что президент Киргизии Аскар Акаев пользуется достаточно высоким уважением и доверием киргизского народа. "В Киргизии хватит трезвости и демократии для того, чтобы избежать ситуации, которую сейчас предрекают многие политологи", - сказала вице-спикер. Выборы прошли, если были какие-то нарушения, то есть законные способы для признания состоявшихся выборов недействительным, заявила она. "Крушить все так, как крушили здания киргизского МВД, ни к чему хорошему не приведет", - подчеркнула Л.Слиска. Она считает, что порядок в Киргизии будет наведен, а все недовольные результатами выборов будут их оспаривать в судебном порядке

Напомним, накануне около 15 тыс. сторонников оппозиции вышли на улицы г.Джалал-Абада. В другом городе, Ош, около 2 тыс. демонстрантов захватили здание обладминистрации, а также ряд отделений милиции.

Выступления против режима А.Акаева начались после парламентских выборов, которые прошли 27 февраля и 13 марта. Оппозиция обвинила власть в подтасовке результатов выборов, а США и международные обозреватели оценили выборы как недемократические. 19 марта 2005г. сторонники оппозиции захватили и пытались удержать здание областной администрации, однако участников акции протеста оттеснили сотрудники ОМОНа. За последние несколько дней выступления оппозиции в Киргизии вылились в захват правительственных зданий в городах.



РБК

Док. 296835
Перв. публик.: 22.03.05
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 354

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``