В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фракция `Единая Россия` может потребовать отставки ряда министров - первый вице-спикер Слиска Назад
Фракция `Единая Россия` может потребовать отставки ряда министров - первый вице-спикер Слиска
Фракция "Единая Россия" в Госдуме может в начале апреля поставить вопрос о недоверии ряду министров в правительстве Михаила Фрадкова и потребовать их отставки.

"Я не исключаю, что этот вопрос будет поставлен. В "Единой России" мы неоднократно обсуждали такую возможность, поскольку понимаем: кто-то должен ответить за те серьезные ошибки и даже провалы в проводимых в стране реформах", - заявила первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

"Я думаю, в первую очередь нужно отправить в отставку Зурабова (Михаил Зурабов - глава Минздравсоцразвития - ИФ), причем он должен не только лишиться министерского портфеля, но и дать ответ, сколько стоили его ошибки государству, органам прокуратуры", - сказала Л.Слиска.

По ее словам, у депутатов есть серьезные вопросы и к другим министрам - Андрею Фурсенко, Владимиру Яковлеву, Герману Грефу, Алексею Кудрину.

Л.Слиска напомнила, что 4 апреля в Госдуме состоятся парламентские слушания, а 13 апреля на пленарном заседании Госдумы пройдет "правительственный час", где, по сути, будет обсуждаться один вопрос - как правительство РФ исправляет ошибки, допущенные в ходе реализации закона о льготных выплатах.

9 февраля Госдума заслушала премьер-министра М.Фрадкова по вопросу, связанному со вступлением в силу с 1 января этого года закона о льготных выплатах, и дала кабинету 2 месяца на исправление ошибок.

"Сейчас депутаты находятся в избирательных округах и они, вернувшись в Москву, привезут ту фактуру, которая ляжет в основу обсуждения 4 и 13 апреля", - сказала первый вице-спикер. По ее мнению, "те успокаивающие сообщения, которые идут сегодня от правительственных чиновников и говорят о том, что якобы ситуация исправляется, не отражают действительную ситуацию, которая сложилась в регионах".

Взять хотя бы вопрос о лекарственном обеспечении, сказала Л.Слиска. По ее данным, ситуация с лекарственным обеспечением остается весьма напряженной - отнюдь не все требуемые препараты поступают в регионы, некоторые из них приходится ждать по полтора месяца; причем, значительная часть лекарств доходит до льготников тогда, когда срок действия препаратов фактически истекает".

"Такое положение дел нельзя больше терпеть. Сколько можно "двоечников" оставлять на второй год, их нужно немедленно отчислять", -заявила Л.Слиска.

Она сказала, что разговор с членами кабинета будет серьезный, причем все выводы, которые собирается сделать "Единая Россия", будут базироваться на тщательном анализе ситуации. По словам первого вице-спикера, в начале апреля свое заключение по поводу действия закона о льготных выплатах должна представить в Госдуму и Счетная палата РФ.





Интерфакс

Док. 296834
Перв. публик.: 21.03.05
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 319

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``