В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: ГД рассмотрит 2 марта вопрос о ратификации Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб Назад
Любовь Слиска: ГД рассмотрит 2 марта вопрос о ратификации Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб
Госдума в среду, 2 марта, рассмотрит вопрос о ратификации Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, сообщила журналистам по окончании Совета палаты первый вице-спикер Любовь Слиска (фракция "Единая Россия").

Конвенция была принята в 1963 году и вступила в силу в ноябре 1977 года. В настоящее время участниками Венской конвенции являются 32 государства, в том числе Украина и Литва.

Документом регулируется порядок, сроки и принципы возмещения ущерба в случае инцидента на ядерном объекте. Предусмативавается, что каждое государтсво само определяет предел ответственности оператора (эксплуатирующей организации) ядерной установки при том условии, что он не может быть ниже установленного минимального размера $5 миллионов в эквивалентной стоимости доллара США по его золотому паритету на апрель 1963 года. В настоящее время это около $55 миллионов.

Эти средства предназначены для удовлетворения требований пострадавших как на территории государства, так и за его пределами.



РИА "Новости"

Док. 296815
Перв. публик.: 01.03.05
Последн. ред.: 23.04.07
Число обращений: 412

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``